Главная / Рынок / Сотрудницы ереванской компании по вывозу мусора заявили о своих нарушенных правах

Сотрудницы ереванской компании по вывозу мусора заявили о своих нарушенных правах

Группа женщин, работающих в ночную смену в осуществляющей ассенизацию в Ереване компании «Санитек», написали открытое письмо на имя премьера Никола Пашиняна с просьбой обратить внимание на нарушение компанией трудового договора и эксплуатацию сотрудников. Письмо опубликовано на сайте газеты «Жоховурд».

«Мы работаем с полуночи до 8 утра. У нас есть трудовой договор, но мы не пользуемся ни одним его пунктом, лишены отпуска, четырех выходных дней в месяц, кроме того, мы не знаем, какой размер территории должны чистить ради зарплаты в размере 80 000 драмов ($166.6). Г-н Тарон Маргарян [мэр Еревана] нам сказал, что мы будем получать $500. В трудовом договоре указан размер зарплаты — 107 000 драмов, но получаем мы около 80-ти. Также в нем говорится, что работающий в ночную смену должен получать доплату — 32 000. Но эти деньги мы никогда не получали. Нас заставляют работать ночью и говорят: «это ваши рабочие 8 часов, довольствуйтесь», — отмечают авторы письма.

Сотрудницы компании сообщают, что работали сверхурочно и в дни бархатной революции, однако и за это им не заплатили: «Господин Пашинян, надеемся, что вы пересмотрите отношение к нашему самому неблагодарному труду, ведь если мы хотя бы один день не будем чистить город, он превратится в мусорную кучу.

Пожалуйста, потребуйте от компании «Санитек» пересмотреть свое отношение к нашей недооцененной работе и, в конце концов, выполнить условия имеющегося у нас на руках договора. Мы работали сверхурочно даже в дни митингов, очищали улицы от шелухи от семечек, другого мусора, но так и не получили доплату».