Главная / Армения / Сотрудницу компании по вывозу мусора в Ереване облепили мухи

Сотрудницу компании по вывозу мусора в Ереване облепили мухи

6 сентября в офис компании «Санитек», обеспечивающей ассенизацию армянской столицы, прибыла группа недовольных ее деятельностью ереванцев и журналистов. По словам участников акции, терпеть зловоние на улицах уже невозможно. Одна из них принесла с собой мусорный пакет с памперсами ребенка.

Помощница исполнительного директора компании Кристина Ованисян неустанно повторяла, что данная встреча не входила в их планы, директор отсутствует и ответит на все вопросы в ходе пресс-конференции, намеченной на следующую неделю.

На наблюдение журналистов о том, что директор постоянно отсутствует и получить от него разъяснения практически невозможно, Ованисян ответила: «Занятой человек, он не может постоянно сидеть в кабинете».

Скопление мух наблюдалось даже на территории офиса. «Это нормально? Они и вам мешают», — заметили журналисты. «Мухи в Ереване не новость… Ничего ненормального я не вижу. В один год они бывают, в другой — нет. Я в этом не специалист».

Прибывшие в офис хотели узнать, кто может компетентно ответить на волнующие граждан вопросы. Оказалось, что директор сам хочет пообщаться с журналистами. О том, что встреча не была запланирована, помощница исполнительного директора напоминала практически ежесекундно.

«Вы увиливаете вместо того, чтобы отвечать», — сказали участники акции.

Пытаясь угадать причину, по которой «Санитек» не выполняет свои обязанности, журналисты вспомнили, что несколько месяцев назад после штрафа, размер которого достигал нескольких миллионов драмов, компания заявила, что впредь будет работать бесперебойно. Однако сейчас жители города пришли к выводу, что штраф не дал результатов. На это Ованисян сказала, что они делают свое дело, исключив вероятность того, что происходящее связано с отставкой экс-мэра, члена Республиканской партии Армении Тарона Маргаряна, после которой и возникли проблемы.

«Мы уже говорили, что в прошлом у нас уже была схожая проблема. Это техническая проблема. На все вопросы ответит директор». Также не удалось выяснить, чем занят директор, если не выполняется основная функция возглавляемой им компании.

Сама Ованисян проживает в Шенгавитском районе, ситуацию в котором она оценивает как хорошую: «На моей улице очень хорошая ситуация».

— Потому что вы — сотрудница «Санитек»-а?

— Никто не знает, где я живу. Я сказала об этом только что.

Участники акции принесли в офис «Санитек»-а пакеты с мусором. Жительница общины Кентрон, представившаяся активной гражданкой Арусик Мкртчян заявила, что позорная ситуация с мусором на улицах города может привести к эпидемии. «Ответственность лежит на компании. Она, фактически, бездействует. Сегодня они не ответили такому количеству журналистов и жителей города. Директор знал, что мы сегодня придем. А они выдают стандартные тексты, мол, у директора свой график.

Хотя бы до объявления нового тендера желательно, чтобы они мобилизовали свои силы, потому что это уже вопрос безопасности. Уже и на вас мухи садятся. А в городе они садятся на нас».

По словам Мкртчян, протесты будут продолжаться до тех пор, пока вопрос не решится. Также она сообщила о больших группах людей, готовых поддержать акции. Она представила содержимое принесенного пакета: «Это детские памперсы. Все равно бы мусор с нашего двора не увезли, потому я и принесла его сюда».

Участники страницы мероприятия в соцсети «Фейсбук» намерены на протяжении всего дня привозить в офис компании пакеты с мусором.