Главная / Армения / Плененным армянам грозит 19 и 20 лет тюрьмы

Плененным армянам грозит 19 и 20 лет тюрьмы

В Баку состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении граждан Армении Ишхана Саргсяна и Владимира Рафаэляна. Для Саргсяна прокурор потребовал 20 лет тюремного заключения, для Рафаэляна — 19.

Они обвиняются в незаконном пересечении границы Азербайджана в мае 2021 года и минировании путей снабжения подразделений Минобороны, проходящих по территории Кельбаджарского района.

Саргсян ранее показал, что ими был получен приказ провести разведку местности, перекрыть дороги, заминировать и проложить колючую проволоку, а также взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Судебный процесс по делу продолжится 7 марта.

27 мая 2021 года оборонное ведомство Армении заявило, что ранним утром того же дня в пограничной зоне Гегаркуникской области, при проведении инженерных работ на территории склада воинской части ВС Армении, шестеро военнослужащих ВС Армении были окружены и взяты в плен военнослужащими азербайджанских ВС. По утверждению армянской стороны, военнослужащие находились на территории Армении и не пересекали границу. Позже оборонное ведомство назвало их имена: четверо из них были возвращены армянской стороне 12 июня, а в отношении Ишхана Саргсяна и Владимира Рафаэляна завели уголовное дело.