Главная / Армения / Премьер отказался принимать всех сразу. Родные армянских пленных остаются на улице

Премьер отказался принимать всех сразу. Родные армянских пленных остаются на улице

Родные пленных из Ширакской области Армении  во вторник, 11 января, прибыли к зданию правительства, где остаются и в эти минуты. Их плакаты гласят «Азербайджан должен уважать международное право!», «Свободу армянским военнопленным!».

Демонстранты требуют встречи с премьер-министром и другими членами Кабмина, чтобы обсудить возвращение пленных и получить, наконец, конкретный ответ.

«Сегодня мы прибыли с той же надеждой на то, что кто-нибудь даст нам конкретный ответ: ждать или не ждать?», — сказал один из участников. «Есть переговоры, процессы, но стоящие здесь родители не видят никаких результатов. Уже год и два месяца мы безнадежно ждем, нам ничего неизвестно, что делать — не знаем».

Предложение Наири Саргсяна, помощника премьера Никола Пашиняна, о встрече с делегацией, состоящей из трех демонстрантов, собравшиеся отклонили: на встречу они хотят отправиться все вместе.

«Мы проделали такой путь, проехали 120 километров, чтобы он с тремя встретился? У каждого из 33 стоящих здесь родителей свое требование», — заметил один из них.

Собравшиеся заявили о готовности не покидать улиц, несмотря на холодную погоду.

12 декабря 2020 года, после окончания 44-дневной войны, Азербайджан совершил атаку на общины Хин Тагер и Хцаберд в Гадрутской области, взяв в плен 62 военнослужащих из Ширака. В течение года из Баку вернулись лишь 29 из них.