Главная / Армения / «Кто здесь дезертир». Родные пленных и без вести пропавших требуют спикера парламента (обновлено)

«Кто здесь дезертир». Родные пленных и без вести пропавших требуют спикера парламента (обновлено)

Обновлено: 20:38 В эти минуты в Национальном собрании проходит встреча спикера Алена Симоняна с родственниками пленных и без вести пропавших. В ней участвуют 10 участников сегодняшних протестов.

19:20 Спикер парламента Ален Симонян так и не вышел к демонстрантам. В парламенте сообщили, что он готов принять двух делегатов. Демонстранты отклонили предложение: они надеялись, что он либо спустится к протестующим, либо примет как минимум человек 20.

— Пусть выйдет и ответит стоящим здесь матерям. Пусть просто спустится, повторит свои слова перед всеми нами. Если он не будет извиняться, значит, пусть уйдет в отставку.

В какой-то момент родные пленных и пропавших без вести перекрыли улицу Демирчяна, прилегающую к зданию парламента, а затем проспект Баграмяна. Через короткое время проспект был разблокирован. Занятый в кампании против принятия Стамбульской конвенции и активный участник «Движения по спасению родины» Ваагн Чахалян и дядя погибшего в ходе прошлогодней войны в Карабахе военнослужащего Арсен Гукасян были задержаны. 

Более всего родственников пленных разозлил тот факт, что на слитой видеозаписи Ален Симонян заявил, что родственники удерживаемых в Азербайджане военнослужащих не протестуют, так как и сами знают — «они дезертиры».

— Люди ждали, никто не издавал и звука. Ждали, что наших братьев освободят, вернут. Люди ждут, говорят «давайте не будем ничего предпринимать, наверное, вернут». Но теперь мы видим, что это не так. Они издеваются над нами. По какому праву он делает такие заявления о дезертирстве? Следствия еще не было, по какому праву он это говорит? Он, что, был на том посту? Ему известно, что там происходит, есть там оружие или нет, есть там еда или нет?

15:35 Накануне в сеть слили видео, которые вывели из себя родных попавших в азербайджанский плен и без вести пропавших военнослужащих. Сегодня, 8 декабря, они прибыли к зданию Национального собрания с требованием отставок ряда должностных лиц, особенно — автора заявлений, попавших на видео. По утверждению протестующих, прогресса в вопросе пленных нет уже больше года, «ни одна из ваших структур не работает».

Поводом для недовольства стали заявления спикера армянского парламента Алена Симоняна. Отметим, что оба появившихся видео смонтированы.

Собравшиеся хотят поговорить лично с представителем правящей партии «Гражданский договор», о чем сообщили его коллеге, депутату Гургену Арсеняну. Они желают услышать ответ председателя Национального собрания на вопрос «кто это дезертир?». По их словам, власти привыкли винить во всем других: «А завтра вообще станут говорить «погиб — сам виноват», протезирован — сам виноват». Пикет будет продолжаться до тех пор, пока к ним не выйдет автор высказываний. Обновлено: Через несколько часов после этого разговора с депутатом демонстранты блокировали одну из проезжих частей улицы на проспекте Баграмяна. Здесь же был замечен Ваагн Чахалян, которого позже задержали.

На распространившемся видео представитель власти, который, похоже, не знал о съемке, в частности, говорит, что родные военнослужащих не выходят протестовать, так как и сами знают, что они — дезертиры. На видео также говорится: «<…> Если я из-за этих пленных должен потерять Сюник, потерять Сисиан, прости, возможно, я не совсем прав, но я этих пленных считаю, что их уже нет, для меня нет <…>.

Мы должны понимать, что лежит на одной чаше весов и что лежит на другой. Да, естественно, мы вернем этих ребят, это не обсуждается, но мы не можем превратить в заложников всю Армению, Арцах, всех армян… А ты знаешь, кто эти пленные? Это люди, которые сложили оружие, бежали и заблудились. Я не могу говорить об этом открыто.

Не разглашайте этого, прошу вас, я этого открыто не скажу <…>.

Они [азербайджанцы] удерживают этих пленных для торгов, чтобы оказывать на нас давление, чтобы мы предоставили им дорогу, признали Карабах в их составе. Ну, не получается, потому мы уже и намекаем, что вы не шантажируйте пленными всю нашу страну».

Высказывания депутата Арсеняна о безопасности государства протестующие считают пустой болтовней и требуют дать четкий ответ, что лично он сделал для того, чтобы ребята вернулись домой. Арсенян поначалу сказал, что о многом не может говорить перед камерами и попытался описать положение дел, «объяснить инструментарий»: «Ведь есть и подтекст…».

«Я говорю, стоя перед вами в качестве представителя власти: наш инструментарий используется максимально. Если вы находите, что в него можно что-то добавить, о чем мы не знаем, — возможно, мы находимся в заблуждении и чего-то не делаем, — вы можете представлять предложения на закрытых встречах, я не говорю, что мы всезнайки», — сказал Арсенян в ходе беседы, которая длилась более 40 минут.

Он также не исключил вероятности того, что правительство какой-либо союзной или дружественной страны может решить стать посредником в этом вопросе: «Но если вам теперь известно нечто большее, скажите, мол, вы можете попробовать сделать и так…».

Гурген Арсенян задал также риторический вопрос о том, не могут ли родственники плененных и пропавших без вести «сделать логические выводы» о происходящем в армяно-азербайджанских отношениях. Азербайджан, отметил он, пытается укрепить свои позиции в переговорном процессе и «получить то, что для нас неприемлемо».

«Вы ничего не делаете», — реагировали протестующие.

— Почему ты требуешь отставки депутата Национального собрания? — поинтересовался Арсенян в ходе беседы.

— Потому что слабая власть, — ответил один из присутствующих.

— Пустая болтовня, — заметил другой.

«Если завтра окажется, что, скажем, Армения пользуется каким-то водным ресурсом, и он [Азербайджан] сумеет этому помешать, он это сделает, чтобы и этим вопросом спекулировали.

Вопрос этот будет длиться долго, потому что мы должны добиться ситуации, когда граждане Армении и Азербайджана не будут убивать друг друга, не будут ставить перед собой задачу друг друга убить», — продолжал депутат.

Объяснения по поводу того, что изначально он просто вышел по своим делам и, заметив участников протеста, решил подойти к ним и побеседовать, «выслушать или сделать предложения», собравшихся не удовлетворяли. А когда Арсенян сказал, что протестующие его не слушают и не дают возможности высказаться, люди потребовали, чтобы он поделился своими собственными предложениями. Депутат, однако, уже направлялся к входной двери под крики протестующих, требующих передать Симоняну их призыв выйти к ним: «Мы ждем Алена. Скажите своему товарищу, подобному вам, пусть выйдет».

В конце ноября имя Алена Симоняна попало в заголовки СМИ после принятого правительством решения, разрешающего парламенту приобрести для спикера легковой BMW 750Li xDrive LCI.