Главная / Армения / Военные из части «Дуц» рассказали родным, что находились в окружении с 15 ноября

Военные из части «Дуц» рассказали родным, что находились в окружении с 15 ноября

Несколько дней назад попавшие в азербайджанский плен на восточном направлении границы Армении военнослужащие служили в ванадзорской воинской части «Дуц».

Их родные сообщили радиостанции «Свобода», что в последний раз военнослужащие (7 ноября отправившиеся на позиции в Сисиан) выходили на связь 15 ноября: тогда и узнали, что те попали в окружение.

Супруга одного из ванадзорских контрактников, имя которой не разглашается в интересах безопасности, сообщила радиостанции, что, по их расчетам, в окружении муж вместе с боевыми товарищами находился в течение целого дня: «15-го числа я говорила с ним. Сказала, что слышала — они [противник] взяли позиции. Он сказал: это наши посты… С 14 числа [были в окружении]… Даже еду с собой взять не смогли…».

Уже 17 ноября она распознала мужа на видео, распространенных азербайджанской стороной: «На одном видео его — с завязанными глазами — бьют по голове. Потом разговор. Говорят: скажи, что Карабах — Азербайджан. Я четко слышала его голос, это он. В другом видео били его или еще что… Лица не видно — не показывают, но это его голос, он кричит».

В другой семье, также проживающей в Ванадзоре, женщина рассказала, что ее муж-контрактник отслужил в упомянутой военчасти всего 10 дней. Наверное, даже стрелять еще не умел, предположила женщина.

«Он впервые поднялся на боевые позиции, все было ново. Нам известно, что они 8 часов вели ожесточенные бои. Нам сказали, что они до конца героически сражались, альтернативы уже не было, их взяли в окружение и, слава Богу, хоть не погибли, потому что большинство погибло».

По данным собеседниц, командир дозорного отделения — тоже из Ванадзора — и тоже попал в плен.

Уже 18 ноября семьи обратились в структуры, занимающиеся вопросами пленных: Генштаб ВС, Красный Крест, офис Омбудсмена.

По официальным данным, в ходе боевых действий на границе Сюникской области в плен попали 13 армянских военнослужащих. Ранее Минобороны заявило, что при посредничестве и участии российской стороны ведутся интенсивные работы для возвращения пленных и обнаружения без вести пропавших.