Главная / Армия / Еще 8 пленных вернулись из Баку в Ереван

Еще 8 пленных вернулись из Баку в Ереван

Азербайджан передал армянской стороне еще 8 пленных, сообщила Государственная комиссия страны по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. Самолет уже приземлился в армянской столице.

Часть их попала в плен в ходе столкновений на границе 16 ноября прошлого года.

Пленных, как сообщает официальный Баку, обменяли на информацию об азербайджанцах, погибших на первой карабахской войне, и их могилах. Соответствующая договоренность была достигнута на видеоконференции 4 февраля с участием глав Армении, Азербайджана, Франции и председателя Европейского Совета.

Новость о возвращении пленных подтвердила губернатор Ширакской области Назели Багдасарян.

«Скоро ребята пройдут медобследование и свяжутся с членами своих семей», — написала она.

На сегодняшний день Азербайджан вернул 147 пленных.

16 ноября 2021 года на армяно-азербайджанской границе начались столкновения, которые, продлившись несколько часов, прекратились при посредничестве российской стороны. По «предварительным данным» армянской стороны, тогда в плен попали 32 военнослужащих, количество подтвержденных жертв — 6. Одного из пленных Азербайджан вернул 26 ноября за несколько часов до трехсторонней встречи в Сочи, еще 10 — 4 декабря.

По последним данным, из 62-х ширакцев, попавших в азербайджанский плен уже после 44-дневной войны 2020 года, Армении переданы лишь 29.