Главная / Армия / По делу о смерти на позициях арестованы двое военнослужащих

По делу о смерти на позициях арестованы двое военнослужащих

В рамках уголовного дела по факту смерти военнослужащего Альберта Сирояна, труп которого обнаружили 16 марта, арестованы двое — срочники Н.Ч. и В.А. (младший сержант).

По сообщению Следственного комитета, первый подозревается по части 1-й статьи 359 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в унижении чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании либо соединенное с применением насилия).

Младшего сержанта подозревают в совершении действий, предусматриваемых частью 1-й статьи 375 (Злоупотребление начальника или должностного лица властью или должностным положением, превышение власти или пределов должностных полномочий, а также бездействие власти, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, иной личной заинтересованности или исходя из групповых интересов и если они причинили существенный вред).

17 марта появилось заявление Минобороны о том, что вечером 16 марта на боевой позиции (юго-восточное направление) был найден труп рядового Альберта Левоновича Сирояна (2002 г.р.) с огнестрельным ранением в челюсть.

Позже ведомство сообщило о трупе рядового Эдуарда Рустамяна (2003 года рождения), найденном с огнестрельным ранением в грудь утром 17 марта на территории воинской части на северном направлении Армении

СК завел уголовные дела по статье 360.1 (Оскорбление военнослужащего, то есть унижение в неприличной форме чести и достоинства военнослужащего другим военнослужащим, в связи с исполнением обязанностей военной службы). Сообщалось, что оба военнослужащих погибли от выстрела, произведенного из закрепленного за каждым из них автомата.