Главная / Армия / СК: Двое армянских солдат выстрелили друг в друга из нежелания воевать, их судят

СК: Двое армянских солдат выстрелили друг в друга из нежелания воевать, их судят

Двоим военнослужащим предъявлены обвинения за умышленное причинение вреда здоровью друг друга с целью уклонения от участия в войне.

Как сообщает Следственный комитет Армении, в рамках предварительного следствия получены доказательства того, что в ходе «агрессивной войны, начатой Азербайджаном против Республики Арцах 27 сентября 2020 года, в условиях объявленного правительством Армении военного положения, с целью уклонения от участия в боевых действиях военнослужащие-срочники В.К. и Н.А. договорились нанести друг другу увечья и временно прекратить исполнение отдельных обязанностей военной службы».

19 октября 2020 года срочник А.Н. выстрелил из закрепленного за ним автомата в левое плечо В.К. и причинил легкий вред, в частности, отмечает структура. Затем то же самое проделал В.К., выстрелив в левую голень сослуживца и причинив тяжкий вред его здоровью.

В.К. предъявлено обвинение по пятой части статьи 363 (Уклонение от военной службы путем членовредительства, симуляции болезни или иным незаконным способом), по пятой части статьи 38-363 (Соучастие в преступлении и уклонение от военной службы путем членовредительства, симуляции болезни или иным незаконным способом) и первой части статьи 112 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Н.А. предъявлено обвинение по пятой части статьи 38-363, пятой части статьи 363 и статье 117 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Предварительное следствие завершено, дело (с обвинительным заключением) направлено в Сюникский суд общей юрисдикции первой инстанции.