Главная / Общины / В Карабахе восстановлено газоснабжение

В Карабахе восстановлено газоснабжение

По сообщению Омбудсмена Карабаха Гегама Степаняна, вечером 28 марта, газоснабжение было восстановлено.

На вопрос News.am о том, восстановлено ли оно полностью, Степанян ответил: «Знаете, если речь об основном газопроводе, то есть даже на данный момент в некоторых частях нет, будет восстанавливаться поочередно».

Радио «Свобода», в свою очередь, ссылается на пресс-секретаря президента Карабаха Лусинэ Аванесян. По ее словам, газоснабжение в Нагорном Карабахе, в частности в Степанакерте, восстановлено.

«Азербайджанцы открыли клапан, и в Степанакерте уже есть газ», — сказала она.

Магистральный газопровод, поставляющий природный газ из Армении в Нагорный Карабах, с 8 марта был поврежден. Однако спустя короткое время после ремонта Азербайджан вновь прекратил подачу газа.

Расположенный в селе Лисагор газопровод повредился. С этого момента газа были лишены все населенные пункты Карабаха (порядка 120 тыс. человек). Так, эскалация последних дней на границе Карабах-Азербайджан привела к повреждению проходящего поблизости газопровода. Азербайджанская сторона препятствовала работам по устранению аварии.

16 марта азербайджанская сторона начала ремонт поврежденного в Карабахе газопровода, сообщил Информационный штаб Арцаха. Позже МИД Азербайджана отреагировал на заявление армянского внешнеполитического ведомства об очередном сбое. Баку посоветовал Еревану не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.