Главная / Армения / Очередной высланный из Германии активист задержан в Баку

Очередной высланный из Германии активист задержан в Баку

В Баку задержан гражданский активист Самир Ашуров, высланный из Германии 29 марта. Как сообщила его супруга Нурана Ашурова,  мужа задержали вечером 19 апреля.

«Самир сказал, что против него фальсифицируют уголовное дело о якобы нанесении им кому-то ножевого ранения. Но ничего этого не было. Он вообще не знаком с человеком, которого якобы ударил ножом», — цитирует слова супруги Meydan TV.

Начальник отдела пресс-службы МВД Эльшад Гаджиев сообщил, что 19 апреля около 21:00 житель Баку Самир Ашуров на почве личного конфликта нанес ножевое ранение жителю города Шеки Эльшану Набиеву. По факту в Низаминском районном управлении полиции начато уголовное дело по ст. 126 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК, продолжаются следственные действия.

Ашурову грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Самир Ашуров оказался в числе 38 граждан Азербайджана, которые 29 марта были возвращены из Германии в рамках Соглашения о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения. Ранее он выразил опасение, что в Азербайджане его может ждать преследование за политическую деятельность.

Сразу после прибытия в Баку его вызвали в генеральную прокуратуру. 1 апреля он был допрошен по делу о нелегальной миграции. «Я сказал, что уехал в Германию в 2018 году, получив на общих основаниях визу, и услугами каких-либо посредников я не пользовался», — сказал он.

Местные правозащитники ранее раскритиковали власти Германии, которые высылают активистов, несмотря на риск их преследования на родине.

По данным организации «Линия защиты» с ноября прошлого года четверо высланных из Германии активистов были арестованы по надуманным обвинениям в незаконном обороте наркотиков. В Германии все они участвовали в политических акциях в защиту прав человека в Азербайджане.

Активист Джафар Мирзоев, возвращенный 24 ноября 2021 года в Азербайджан из Германии по реадмиссии, 28 января был арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Осенью 2021 года были арестованы депортированные из Германии активисты Малик Рзаев и Муталлим Оруджев.

Член Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Пюнхан Керимли, депортированный в ноябре 2021 года из Германии, был помещен под стражу в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков.