Главная / Армения / Япония заговорила об оккупации Россией «северных территорий»

Япония заговорила об оккупации Россией «северных территорий»

МИД Японии не использовал формулировку об оккупации Южных Курил с 2003 года, но решил вернуться к ней на фоне войны в Украине.

Министерство иностранных дел Японии впервые за 19 лет обозначило в «Синей книге дипломатии» «северные территории» (так Токио называет Курильские острова) как «оккупированные», сообщает телеканал NHK. Ведомство также указывает на то, что санкции обходятся России слишком дорого.

«Синяя книга» публикуется ежегодно с 1957 года, ее обновленная версия была представлена 22 апреля на заседании кабинета министров.

Японский МИД осудил войну в Украине, заявив, что на этом фоне сложно говорить о перспективах переговоров с Россией по поводу заключения мирного договора. В докладе ведомства говорится, что «северные территории — неотъемлемая часть Японии, но в настоящее время незаконно оккупированы Россией».

Ранее, напомним, премьер-министр Японии объявил об ужесточении санкций против России. В санкционный список вошли Сбербанк и Альфа-банк, а также 400 россиян, также под запрет попал импорт российской водки и древесины. Кроме того, Токио намерен постепенно сокращать импорт российского угля, чтобы в результате добиться полного отказа от него, заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда. Агентство Kyodo отмечает, что на поставки из России приходится 13% угля, используемого для производства электроэнергии в Японии.