Главная / Армения / С кем говорить? Молитва в неолиберальную эпоху

С кем говорить? Молитва в неолиберальную эпоху

С кем говорить? Не о погоде или футболе. И не о философии или о чем-то духовном, либо на другие высокие темы. Есть вещи, которые с кем попало не обсудишь. Такие пограничные переживания, о которых ты не можешь говорить или поделиться с близкими и друзьями.

Существует распространенное песенное клише — «рассказажу о своем горе». Из песенного репертуара телеканала АЛМ «Расскажу о своем горе»: больной ребенок обращается к врачам, затем к богу — «спаси, Боже». Народная непосредственность, с которой герой/героиня обращается к людям/врачам/богу, неприемлема, неучтива, неуместна, это грубо. Подобно уличному попрошайке, который просит денег, герой/героиня песни выпрашивает жизнь у нас/врачей/бога.

Неприемлемое поведение для современных обществ, приемлемое — с точки зрения традиционного христианства, в представлении которого — даже хлеб наш насущный есть милость Божья, и по этой же идее, привилегией лечения владеет Бог. Заметим, что в строках песни присутствуют врачи в качестве представителей современного общества, но в данном случае они бессильны, и на первый план выходит главный целитель — Бог, предполагаю — Иисус Христос.

И хотя песня новая, кажется, ты имеешь дело с первичным, древним архетипным представлением. Почему древним, архетипным? Потому что герой/героиня обращается непосредственно к Богу, будто это его/ее дедушка или бабушка.

В церковном христианстве дела обстоят иначе. Конечно, к Богу можно обращаться с молитвой/мольбой, но это не значит, что ваша просьба/мольба тотчас дойдет до адресата. Есть письмоносцы, Божьи вестники, которых мы называем ангелами. И не сказать, чтобы как только вы отдали свое письмо ангелу, он сразу же доставляет его в место назначения. Ангел не Санта Клаус, получающий письма от детей и дарящий велосипеды на Св. Рождество.

Исключения, наверное, возможны. Скажем, есть у вас знакомый на Небе. В христианстве это ангел-хранитель. У католиков есть также посредничество Богоматери. Если она услышит, тотчас обратится с просьбой к своему сыну, который по совместительству является также вторым лицом Св. Троицы. Но обычно наша мольба/просьба проходит трудный путь.

Бог отец или Св. Троица создали сложную бюрократическую систему, обслуживающую людские запросы. Во-первых, ангелов-почтальонов или вестников очень-очень много, если верить Священному Писанию, их «тьмы тем и тысячи тысяч». То есть около ста миллионов или нескольких сотен миллионов. Скажем, для средневековья это большая цифра, фактически, по ангелу на каждого христианина. Сейчас соотношение — 1 к 20. Значит, сейчас наблюдается нехватка ангелов.

Важнее наличие рангов или сословий ангелов. О девяти этих сословиях первым написал грузинский богослов Петр, но снова — все крайне запутано. Скажем, мольба/послание получено представителем низшего сословия ангелов, затем она передается Херувимам, после чего обсуждается ангелами следующего сословия и так далее. Выше я написал 1 к 20-ти, реальное соотношение из-за этой бюрократической системы 1 к 100 или и того больше.

У человека разбивается сердце, когда он понимает, через какие бюрократические формальности проходит его молитва. Кто-то перестает молиться, но это не выход. В глубине души каждый просит чего-то у Бога, маленького чуда для себя или даже — для любимой нации. Все равно, пока существуем, мы будем заполнять своими молитвами Божий почтовый сервис.

И очевидно, что у почтовой системы Св. Троицы появились проблемы, она не успевает обслужить все запросы.

Божий email переполнен, сайт зависает, обработка писем замедляется. Вы, наверное, понимаете, что прием, регистрация, классификация молитв происходит традиционным образом и вручную, с точки зрения современности — очень медленно.

В секретариате Божьем хаос: не успевают систематизировать мольбы, послания-письма, даже не помогают обычные офисные «ваше письмо/молитва поставлена в очередь», «ваша просьба рассматривается» и так далее. Конечно, у молящихся возникает законная жалоба касательно сроков обсуждения их молитвы-заявления. Молитву повторяют множество раз, но она лишь перегружает работу секретариата Божьего.

Как решить эту проблему? Как облегчить почтовый сервис Бога? Во-первых, значительная часть молитв-проблем касается болезней. Значительную их часть может решить современная медицина, если демократизировать ее и сделать более доступной.

Значительная часть, как говорят журналисты, — на социальные темы. У людей нет работы, денег, семья живет плохо. Многие вопросы можно решить благодаря социальной солидарности и взаимопомощи. Демократический социализм — отношения, благословенные Богом.

Значительная часть — на любовные темы. Человек не находит свою любовь. Сложный вопрос, знаю, но прогрессивная гендерная политика может частично решить эту проблему. Лю՜бите — люби՜те, Бог ни при чем.

Природу тоже создал Господь. И там можно многое сделать при наличии экологического подхода.

Многие вопросы люди могут решить самостоятельно, путем самоорганизации. Остается множество вопросов, решать которые должен Божий секретариат. Но, конечно, если его почтовый сервер не будет так перегружен. И возможно, увидев объем работы, Господь и его три Лица объявят ближайшее воскресенье выходным и выйдут из своего кабинета — к людям и природе. Было бы здорово.

Господу, конечно, можно предложить реформы в неолиберальном духе. Скажем, перегруппировать 9 сословий ангелов, оставить 3 или 4. Сотня миллионов ангелов останется без работы. Что делать? Они могут пройти курсы переподготовки и стать, к примеру, рекламными агентами, менеджерами по связям с общественностью, есть множество других предложений. Например, необязательно, чтобы ангел-хранитель лично слушал молитву: можно заменить его на бот ангела. Господь и в этом может проявить креативность.

Человек приспосабливается, и Небо должно приспособиться тоже.

P.S. Я все хорошо обдумал, одного не смог понять. Как мы решим свой армянский вопрос без Божьей помощи? И просьба того ребенка: когда ее поставят на обсуждение в секретариате Божьем?

Вардан Джалоян, культуролог