Главная / Аналитика / Путин очень любит мемориальные войны. О привезенном в Степанакерт Сахарове

Путин очень любит мемориальные войны. О привезенном в Степанакерт Сахарове

— В России публичная правозащитная деятельность всегда шла параллельно с дискуссиями о национальном примирении, под которым правозащитники подразумевали, например, признание масштабов сталинских репрессий. В первое десятилетие существования «независимой России» реабилитация жертв тоталитарного режима вполне укладывалась в логику властей — отсюда глорификация академика Сахарова, последовавшая сразу же после его смерти, — по просьбе Epress.am писатель, журналист Эдуард Лукоянов прокомментировал «высылку» пропавшей из парка «Музеон» скульптуры академика Сахарова.

— В рамках этой политики примирения в 1992 году и создали парк «Музеон», куда свезли все памятники «неодназначным» деятелям советской эпохи. Обычно говоря о «Музеоне» мы вспоминаем, что там стоит памятник Дзержинскому, убранный с Лубянки, бюсты Ленина и так далее. Это своего рода такой заповедник тоталитаризма с соответствующим историческим комментарием. Тогда государство, основатели которого прекрасно помнили ГКЧП, а затем еще чуть не оказались на фонарях в октябре 1993-го, не решилось поставить точку в тоталитарной странице русской истории, а последствия этой нерешительности мы имеем несчастье наблюдать прямо сейчас.

Но весьма показательно, что в этот же «неоднозначный» контекст на чисто символическом уровне вписан и Андрей Дмитриевич Сахаров — человек, с одной стороны, ответственный за создание водородной бомбы, а с другой — выдающийся общественный деятель и правозащитник, боровшийся в том числе и за права армянских диссидентов. Эта самая «неоднозначность» позволяет вписывать Сахарова в любой контекст. Год назад отмечалось столетие со дня рождения Андрея Дмитриевича. Президент Путин по этому поводу составил обращение, в котором, внимание, отметил неоценимый вклад Сахарова в обороноспособность страны. То есть то, что всему миру, в первую очередь — самому Сахарову, видится злодеянием, в логике Путина — его безусловная заслуга. И наоборот — настоящие заслуги Сахарова перед обществом оказываются недостойными внимания и выносятся за скобки.

Тем не менее, до недавнего момента государство делало вид, что закрывает глаза на правозащитников и их деятельность, применяя к ним очень жестокие, но все же точечные репрессии. Накануне 2022 года с этим было закончено официальным разгромом «Мемориала» — не отдельных его представителей, а всей институции. Примечательно, что процедура ликвидации «Мемориала» по факту началась с устроенного его сотрудниками показа фильма о Голодоморе. Похоже, что властям просто надоело, что правозащитники лезут в историю — очевидно, любимую науку российского руководства, в которой каждый из них считает себя выдающимся специалистом. Государство решило, что пора окончательно монополизировать право толковать историю и переносить исторические символы в настоящее (началось это все, к слову, при «демократе» Ельцине, но лишь при Путине приобрело такие циклопические масштабы).

Вообще, Путин очень любит все эти мемориальные войны. Был даже показательный случай: декабрь 1999 года, Путин — премьер-министр. Вот-вот начнется Вторая чеченская, и Владимир Владимирович просто не может не знать точную дату штурма Грозного. Однако в своем напряженном графике он находит время, чтобы торжественно открыть на Лубянке памятную табличку Андропову. То, что кажется какой-то бессмысленной и даже вредной мелочью, для него имеет настолько важный смысл, что он бросает действительно важные государственные дела и тратит время на такое.

При этом я уверен, что Путин искренне не понимает, почему созданный им режим сравнивают со сталинским — недаром в исторической для себя Крымской речи он отчетливо пнул труп Иосифа Виссарионовича. Но такое часто бывает, когда историю родной страны учат по Льву Гумилеву, а то и какому-нибудь Фоменко.

Насчет «переезда» Сахарова в Степанакерт ничего конкретно сказать не могу, реальные причины могут быть разными, но, опять же, на символическом уровне это даже восхищающий жест: сослали мертвеца туда, где уж точно никто не увидит. Разве что депутат Милонов заглянет, чтобы в него плюнуть.

21 мая в российской прессе забила тревогу։ из московского парка Музеон исчез памятник советскому физику-теоретику, академику, одному из создателей водородной бомбы, диссиденту и правозащитнику, народному депутату СССР, лауреату Нобелевской премии мира Андрею Сахарову. Позже памятник нашелся: оказалось, что на деньги российского бизнесмена Самвел Карапетян, известного как «Ташир Само», его «релокировали» в Арцах. Во дворе степанакертской школы N8 состоялась торжественная церемония открытия скульптуры: присутствовали местные чиновники, майор российского миротворческого контингента, интеллигенция, школьники.

Накануне дня рождения (21 мая) Андрея Сахарова в МГУ отменили посвященную 101-летию академика лекцию, не сообщив о причинах такого решения. Инициативная группа МГУ сочла это актом цензуры, отметив, что решение было принято «по указке сверху» и обусловлено его антивоенной позицией. Около года назад правительство Москвы запретило выставку, посвященную памяти Андрея Сахарова.