Главная / Здравоохранение / Oxfam: за время пандемии в мире появились 573 новых миллиардера

Oxfam: за время пандемии в мире появились 573 новых миллиардера

С начала пандемии COVID-19 в мире появились 573 новых миллиардера. Общее состояние миллиардеров за это время увеличилось на 3,78 триллиона долларов — это 13,9% общемирового ВВП, говорится в докладе Oxfam.

Авторы доклада утверждают, что с начала пандемии каждые 30 часов в мире появляется новый миллиардер, таким образом их общее число достигло 2668 человек. Одновременно с этим каждые 33 часа один миллион человек переходит в категорию крайней бедности, то есть живут менее чем на 1,9 доллара в день.

В докладе говорится, что 10 самых обеспеченных людей в мире равняется состоянию 40% беднейшего населения планеты, или 3,1 миллиарда человек, а состояние 20 первых миллиардеров превышает ВВП всех стран к югу от Сахары.

Доклад Oxfam приурочен ко всемирному экономическому форуму в Давосе. «Миллиардеры приезжают в Давос, чтобы отпраздновать невероятное увеличение их богатств. Пандемия и резкое повышение цен на продукты питания и энергоносители, проще говоря, оказались для них золотой жилой. В то же время десятилетия прогресса в борьбе с крайней бедностью обернулись вспять, и миллионы людей столкнулись с непосильным ростом расходов на то, чтобы просто выжить», — заявила исполнительная директорка Oxfam Габриэла Буше.