Главная / Армения / Мятежников из «Сасна црер» вернули в тюрьму

Мятежников из «Сасна црер» вернули в тюрьму

Утром 28 мая 7 членов группы «Сасна црер» были задержаны и доставлены в места заключения.

Адвокаты мятежников обжаловали вердикт суда первой инстанции в Кассационном суде. Члены группы переведены в места заключения, несмотря на то, что ответа КС еще нет. Высший судебный совет объяснил: 26 мая вступил в силу вердикт, вынесенный в феврале прошлого года, в рамках которого члены группы были приговорены от 6 до 8 лет заключения. Теперь их доставили в уголовно-исполнительные учреждения, чтобы они отсидели оставшиеся сроки наказания.

Они обвиняются в незаконных приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взырвных устройств, захвате заложников, умышленном уничтожении имущества, захвате зданий, построек, транспорта, средств сообщения или связи.

Никто из них не признает свою вину. «Сасна црер» настаивают на том, что власть в Армении была узурпирована, ни одна процедура смены власти, в частности, институт выборов не действовал, а захватив в 2016 году полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, они воспользовались своим правом на бунт.

Суд данное обстоятельство не учитывает.

28 мая были задержаны Павел Манукян, Варужан Аветисян, Гагик Егиазарян, Арег Кюрегян, Мхитар Аветисян, Седрак Назарян и Эдвард Григорян. После революции 2018 года все они были освобождены, но оставались в статусе обвиняемых. Затем суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.

Члены группы Смбат Барсегян и Армен Билян приговорены к 25 годам тюрьмы по обвинению в убийстве полицейских Артура Ванояна и Юры Тепаносяна. Они в заключении с 2016 года. Их адвокаты утверждают, что за прошедшие годы надлежащего следствия по делу об убийстве не проводилось: по их словам, «Сасна црер» не имеют отношения к смертям 2-х из 3-х погибших полицейских, есть свидетельства о том, что Ванояна и Тепаносяна убили свои же — силовики.

По поводу убийства полицейского Гагика Мкртчяна адвокат отмечает, что на территории полка патрульно-постовой службы его ранили в руку, а оттуда он, будучи в состоянии ходить, был доставлен в больнице, где скончался через неделю после захвата полка ППС. Обстоятельства его смерти тоже не расследовали должным образом.

Некоторые родственники погибших стражей порядка требуют более жестких наказаний для мятежников. Некоторые молчат. А отец убитого Юрия Тепаносяна солидарен с членами группы: он убежден, что сына убили не мятежники, а полицейские.

«Сасна црер» должны быть оправданы — интервью

Приговоренный к 25 годам выступил с рядом обвинений в адрес бывшего соратника Жирайра Сефиляна