Главная / Суд / Один из двух удерживаемых в тюрьме армянских мятежников проводит голодовку

Один из двух удерживаемых в тюрьме армянских мятежников проводит голодовку

28 марта Армен Билян объявил голодовку с требованием о переводе из Армавирской тюрьмы в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для заключенных» — на лечение. По словам адвоката, несмотря на усиливающиеся боли, медицинскую помощь заключенному до сих пор не оказали.

«Оправданный судом первой инстанции, затем без судебного следствия несправедливо приговоренный Апеляционным судом к 4 месяцам Армен Билян проводит голодовку уже 17 дней. Несмотря на острые усиливающиеся боли в области ног и живота, а теперь еще головы и сердца, медицинскую помощь он не получает.

Билян объявил голодовку из желания оказать сопротивление, жить и победить. Он понимает, что объявление голодовки — крайная мера, но надеется, что останется в живых и победит несправедливость.

В результате мятежа «Сасна црер» погибли шестеро: трое полицейских — Артур Ваноян, Гагик Мкртчян и Юра Тепаносян — и трое гражданских  — Артур Саргсян (Доставщик еды), Араик Хандоян (Одинокий волк) и Каджик Григорян (совершил акт самосожжения), — однако действий, направленных на раскрытие преступления, осуществлено не было. Совершившие преступление наслаждаются свободой, а невиновный Армен Билян находится в тюрьме.

Билян голодает за неимением иного способа выразить протест. Это серьезное решение отказаться от еды подвергает угрозе его жизнь», — говорится в заявлении адвоката Заруи Постанджян.

Ранее из государственной неторговой организации «Уголовно-исполнительный медицинский центр» сообщили, что Биляна доставили в гражданскую больницу, где врачи провели консультации, обследования: показаний к стационарному лечению не было, поэтому его не увезли в УИУ «Больница для заключенных». В ответ Постанджян заметила: у Биляна проблемы со здоровьем, его нужно перевезти в больницу, провести скрупулезное обследование.

В феврале 2021 года Биляна приговорили к 25 годам заключения. Среди прочего, ему вменяют убийство полицейского Гагика Мкртчяна, совершенное в дни захвата патрульно-постовой службы полиции в Ереване. (Со смертями полицейских тоже не все гладко: подробнее здесь).

В том же феврале 2021 года Ереванский суд общей юрисдикции постановил: его участие не доказано, так, по части убийства полицейского Билян был оправдан. Впоследствии Апелляционный суд изменил приговор и дал ему 25 лет. Помимо Биляна, под стражей остается Смбат Барсегян.

В январе 2022 года Билян написал открытое письмо, в котором подробно представил аргументы своей невиновности. Ответственным за ложное обвинение он считает бывших соратников, в том числе члена правления партии «Сасна црер», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна. Они, по его мнению, пошли на сделку с властями. Схожие обвинения озвучили Алек Енигомшян и Павлик Манукян.