Главная / Суд / Трое пожизненно осужденных голодают после перевода в тюрьму полузакрытого типа

Трое пожизненно осужденных голодают после перевода в тюрьму полузакрытого типа

Осужденные на пожизненный срок Арам Петросян, Армен Тер-Саакян и Алик Григорян объявили голодовку в тюрьме: ранее их из учреждения полуоткрытого типа перевели в полузакрытое.

Согласно Уголовно-исполнительной службе, голодовка Петросяна началась 13 сентября, Тер-Саакян голодает с 27 сентября, Алик Григорян присоединился к ним 29 сентября.

«Пожизненно осужденные объявили голодовку в связи с решением прокуратуры об отмене решения Комиссии по распределению центрального органа Уголовно-исполнительного управления: осужденных вернули из исправительного учреждения полуоткрытого типа в исправительное учреждение полузакрытого типа», — в беседе с Epress.am пояснили в отделе по связям с общественностью Уголовно-исполнительной службы.

Сообщить о причинах перевода, однако, отказались.

Они неизвестны и офису омбудсмена.

«Наши сотрудники провели личные беседы в разных УИУ с тремя объявившими голодовку», — заявила пресс-секретарь Защитника прав человека Нунэ Овсепян. Осужденные, по словам собеседницы, подтвердили, что они недовольны изменением режима содержания.

Не дала ответов и прокуратура: представитель отдела по связям с общественностью пообещал корреспонденту перезвонить. Не перезвонил. Позже связаться со структурой по тому же номеру не удавалось: на звонки не отвечали.

Правозащитница Жанна Алексанян, однако, в курсе причин. «Сломить человека, унизить — привычный стиль прокуратуры. Никто их за руку не поймает», — написала она в Фейсбуке.

Как отметила Алексанян, согласно принятому в 2019-м закону, пожизненно осужденные, проведя в тюрьмах закрытого типа более 20 лет, переводятся в тюрьмы открытого или полуоткрытого типа. Объявивших голодовку перевели в тюрьму полуоткрытого типа, но позже прокуратура отменила это решение.

«Причем, сопровождается это садистскими элементами: она ждет, чтобы пожизненно осужденные ощутили свободу, затем их возвращают к прежнему закрытому режиму.

Прокуратура не предъявляет аргументации, а ложных данных под рукой – сколько хочешь», — в частности, отметила правозащитница.