Главная / Армения / Служба нецбезопасности задержала директора дашнакского телеканала «Еркир медиа»

Служба нецбезопасности задержала директора дашнакского телеканала «Еркир медиа»

Служба национальной безопасности Армении задержала члена Высшего совета Дашнакцутюн, директора телекомпании «Еркир медиа» Баграта Есаяна. По словам его адвоката, причиной задержания послужило уголовное дело, заведенное около двух лет назад по следам статьи армянской службы радиостанции «Свобода». В настоящее время у Есаяна статус арестованного.

11 ноября 2020 года был атакован офис Фонды открытого общества-Армения (оппозиция предпочитает называть его «офисом Сороса»). На опубликованном радиостанцией видео неизвестные взламывают дверь в офис, затем, проникнув в помещение, разносят имущество. В тот же день была совершена попытка нападения на ереванский офис радиостании.

«Господин Есаян был подвергнут приводу с рабочего места, без какой-либо аргументации, потому что, по сути, они и повестку не прислали, г-н Есаян не был в курсе того, что необходимо участвовать в каком-то следственном действии. В протоколе об аресте говорится, что арест производится на основании ходатайства об аресте и ему предъявят обвинение. Мы явимся на заседание по рассмотрению решения об аресте, в то же время в ходе этого судебного заседания обжалуем арест г-на Есаяна, потому что я квалифицирую это как политическое преследование»,- цитирует слова адвоката Factor.am.

Уголовное дело затрагивает ч. 2 ст. 225 (Массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 164 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).