Главная / Армения / Армения включена в список государств с «регулярными нарушениями прав»

Армения включена в список государств с «регулярными нарушениями прав»

В Армении по сравнению с прошлым годом ухудшились права профсоюзов, о чем свидетельствует доклад «Global Rights Index 2022», опубликованный Международной конфедерацией профсоюзов (ITUC).

Таким образом, Армения получила коэффициент «3+» и оказалась среди государств с «Регулярными нарушениями прав». Фактически, по сравнению с результатами доклада за 2021г., Армения, подобно Афганистану, Буркина-Фасо, Гвинеи, Тунису, Лесото и нескольким другим странам, зафиксировала спад. Напомним, что в прошлом году Армению наделили коэффициентом «2-» — «Некоторые нарушения».

В этом году вместе с Арменией в числе государств с «Регулярными нарушениями прав» Грузия, Босния и Герцеговина, Болгария, Северная Македония, Польша, Габон, Мозамбик, Нигер, Руанда и пр.

ITUC, в частности, отмечает, что руководство созданной путем реорганизации Единой социальной службы не обеспечило условий для того, чтобы до реорганизации профсоюзы сотрудников этой структуры сумели бесперебойно продолжать свою деятельность на основе принципа «check-off». В докладе также отмечается, что бывший мэр Еревана пренебрег предложением разветвленного профсоюза о начале переговоров вокруг разветвленного коллективного договора, а председатель профсоюза сотрудников мэрии Еревана был уволен.

Согласно докладу, худшие страны планеты с точки зрения прав трудящихся Беларусь, Бангладеш, Бразилия, Колумбия, Египет, Эсватини, Гватемала, Мьянма, Филиппины и Турция.

Худшие показатели из стран СНГ — остальные 4 страны Евразийского экономического союза.

Лучшие позиции занимают Германия, Австрия, Финляндия, Ирландия, Исландия, Дания, Норвегия, Швеция, Италия.

Генсек Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барсоу отмечает:

— Для противостояния этим кризисам миру нужен новый социальный контракт. В конце концов, на трудящихся сказываются различные мировые кризисы и проблемы, материальное неравенство, изменения климата, пандемии, войны, авторитарные власти, работодатели, не уважающие вопросы права и окружающей среды. Более того, часто правительства пользуются этими кризисами, оказывая на трудящихся еще большее давление. Без сплоченных трудящихся невозможно будет обеспечить мир, демократию, правосудие и справедливый рынок труда. Трудящиеся и потребители требуют рабочих мест, оплаты, прав, социальной защиты, равенства, инклюзивности. Они требуют нового социального контракта, который восстановит взаимное доверие, и экономику, в центре которой — жизнь человека.

Профсоюз Госучреждений Армении