Главная / Армения / Ереван готов открыть границу с Турцией «уже завтра». Карс очищают от мин

Ереван готов открыть границу с Турцией «уже завтра». Карс очищают от мин

Официальный Ереван надеется в ближайшие месяцы реализовать договоренности (достигнутые в ходе недавних армяно-турецких переговоров) касательно открытия сухопутной границы для граждан третьих стран и начать прямые воздушные грузоперевозки Армения-Турция.

Какой участок границы откроется и кто будет контролировать размещенные КПП, пока неясно. Спецпредставитель Армении на переговорах Рубен Рубинян считает логичным действие обычного пограничного режима с пунктом пропуска, таможенным администрированием.

«Все технические детали должны обсуждаться между соответствующими представителями ведомств двух стран», — сказал Рубинян в эфире армянской службы радиостанции «Свобода», добавив, что подготовительного двустороннего процесса еще нет, но он вскоре стартует.

На армяно-турецкой границе проводятся работы по разминированию

«Пока жители Карса ждут открытия погранпункта «Догукапы», на границе Армения-Турция начались работы по разминированию», — написала ErmeniHaber со ссылкой на информационный сайт «GazeteKars». Согласно источнику, работы на территории села Ибиш Карского района Акьяка проводятся уже 20 дней.

Информации об этом из официальных источников еще не поступало.

Большая часть армяно-турецкой границы проходит по периметру рек Аракс и Ахурян, меньшая часть — по горам Амасии (Ширакская область). До закрытия границы (в годы первой карабахской войны) действовало два КПП — Алиджан-Маграра (на Арксе, Армавирская область) и Догукапы-Ахурик (Ширакская область), где проходит железная дорога Карс-Гюмри, построенная еще в царские времена, а ныне находящаяся в простое.

Турция предлагает перенести встречи в Анкару или Ереван, Армения — открыть границу для имеющих диппаспорта

Со ссылкой на турецкие дипломатические источники российское государственное агентство РИА Новости сообщило 12 июля, что Турция предлагает провести следующую встречу спецпредставителей в Ереване и Анкаре.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу счел нелогичным, что Рубен Рубинян и Сердар Кылыч встречаются в третьих странах — в России и Австрии. Он предположил, что по причине давления внутри страны Армения не готова к встречам в качестве принимающей стороны

«Мы предложили открыть сухопутную границу для лиц, владеющих дипломатическими паспортами. Думаю, принятие этого предложения будет очень логично, и параллельно этому, к примеру, пройдут встречи в Армении или Турции», — в свою очередь, заметил Рубинян.

Армения готова «завтра же» открыть границу с Турцией

Спецпредставитель Армении подчеркнул, что Ереван готов к дальнейшим шагам.

«Армения готова уже завтра иметь открытые границы и дипломатические отношения с Турцией. Уже завтра. Реализация этого зависит от политической воли Турции в данный момент, потому что Армения явно обладает ею», — заявил Рубинян.

Прямых контактов между главами двух стран не было более 10 лет: первый телефонный разговор Пашинян-Эрдоган состоялся 11 июля. В официальном сообщении говорилось, что собеседники говорили о процессе налаживания двусторонних отношений, укреплении мира и стабильности в регионе. Также они обсудили ход договоренностей, достигнутых 1 июля.

Телефонный разговор, по словам Рубиняна, состоялся без посредничества других стран.