Главная / Армения / Поиски без вести пропавшего в ТЦ «Сурмалу» продолжаются параллельно ожиданию результата пробы

Поиски без вести пропавшего в ТЦ «Сурмалу» продолжаются параллельно ожиданию результата пробы

Вторые сутки спасатели прекращают поиски на территории торгового центра «Сурмалу» после наступления темноты из-за угрозы обрушения всего здания: работать в условиях темноты сложно.

Замминистра по чрезвычайным ситуациям Артюш Григорян сообщил радио «Свобода», что утром в пятницу, 19 августа, поисково-спасательные работы возобновились: один человек все еще числится без вести пропавшим.

«Мы ищем гражданина либо в левой части первого этажа сгоревшего трехэтажного здания, либо непосредственно по соседству со зданием, где скопилось множество завалов. Сейчас параллельно расчищению завалов мы проводим поисковые работы, надеюсь, найдем гражданина», — заявил Григорян, добавив, однако, что сделать это будет сложно, так как человек находился не снаружи, а на территории ТЦ, там была очень сильная ударная волна и высокая температура, следовательно, установить местонахождение будет сложно.

В результате взрыва и последующего пожара на ереванской ярмарке погибли 16 человек, двое считаются пропавшими без вести. Личность одного из погибших все еще не установлена. Предположительно им может быть один из без вести пропавших.

«Проба была взята позавчера, идентификация должна быть проведена в течение 5 дней. Велика вероятность, что это тот самый 16-й гражданин», — сказал Григорян.

В рамках уголовного дела, заведенного в связи с инцидентом в «Сурмалу», обвиняемых и подозреваемых пока нет. Несмотря на то, что более 50 человек уже допросили, допроса владельца ТЦ еще не провели. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ и правил пожарной безопасности. По словам Главы СК, судя по имеющимся на данный момент доказательствам, причиной трагедии стала неосторожность.