Главная / Образование / Бойкотирующие занятия брюсовцы ждут ответа

Бойкотирующие занятия брюсовцы ждут ответа

Студенты госуниверситета имени В.Я. Брюсова уже неделю бойкотируют занятия: к акции присоединился профессорско-преподавательский состав. В четверг они собрались во дворе вуза, откуда шествием двинулись к зданию правительства в надежде получить ответ на переданное ранее письмо.

Образовательный процесс прервался после новости о том, что проект Минобразования, науки, культуры и спорта предусматривает слияние университета им. Брюсова с Педагогическим университетом и Институтом физкультуры.

Недовольство вызвало отсутствие содержательных обсуждений и неприемлемость приведенных обоснований, которые, по словам, собеседников, не отвечают на основные вопросы: что станет с вузом? какое учебное заведение в итоге окончат студенты? как перемены отразятся на процессе обучения? что станет со зданием вуза?

Брюсовцы опровергли заверения министра о проведении соответствующих обсуждений. Утверждение Ваграма Думаняна о том, что сокращения штата, «за исключением двух должностей ректора», не будет, тоже не кажется им убедительным.

Студентов задевает безразличие госструктур и злит искажение их слов некоторыми СМИ.

При этом протестующие убеждены — все дело в здании университета: «Вероятно, его кому-то обещали, потому что, смотрите, в каком хорошем месте оно расположено…».

Позже в правительство пригласили нескольких делегатов. Об итогах короткой встречи рассказал советник ректора, бывший замминистра Гриша Тамразян. Он сообщил, что письмо было передано вице-премьеру:

«Встретились с начальником отдела приема заявлений и жалоб, спросили, на каком этапе находится наше обращение. Ответ еще не готов. Мы настояли на том, что должны получить его сейчас же, так как речь идет о более 4000 студентах, и вопрос их возвращения в аудитории обусловлен ответами на вопросы, поднятые в этом заявлении.

Сказали, что, учитывая прибытие в Армению делегаций других стран, сегодня они заняты. Завтра в 13:00 на наши вопросы ответит вице-премьер, председатель Совета попечителей университета Амбарцум Матевосян».

Напомним, что о Грише Тамразяне упоминали студенты  Армянского государственного экономического университета, требовавшие уволить ВРИО ректора вуза: они утверждали, что замминистра покровительствовал Диане Галоян.