Главная / Армения / Пашиняна послали… к Тихановской — репортаж с заседания Клуба

Пашиняна послали… к Тихановской — репортаж с заседания Клуба

Не всем членам «Лазаревского клуба» удалось собраться в пятницу в Ереване. Российская его часть подключилась из московской студии Russia Today, поскольку координатору Клуба, депутату Госдумы Константину Затулину на прошлой неделе запретили въезд в Армению. Такой же запрет получила глава RT Маргарита Симоньян.

Ведущим мероприятия был фронтмен послевоенных ереванских митингов Вазген Манукян, грозивший тогда бунтом и предлагавший себя в качестве временной альтернативы премьеру Пашиняну. Сам Манукян с девяностых побывал и премьером, и министром обороны, и депутатом, после — председателем Общественного совета. Этого поста он лишился после «бархатной революции» 2018 года.

В начале заседания Манукян предупредил, что перевода не будет, а желающие выступить по-армянски могут повторить то же самое по-русски. Затем он говорил о трех критических изменениях: 1. Мы бездарно проиграли войну. 2. Россия сближается с Турцией и Азербайджаном. 3. Усилилось противостояние между Россией и Европой. Манукян сказал о бессмысленности мирных переговоров с Азербайджаном под дулом пистолета, выступил против коридора для Нахиджевана и заявил, что дороги должны открываться одновременно. «…Иногда кажется, что Россия специально создает в Армении антироссийские настроения…».

Затулин с экрана объявил, что примерно 45 человек участвуют в заседании из Москвы и 80 из Еревана, и передал слово экс-президенту Карабаха Бако Саакяну, который до того занимал должность главы КГБ непризнанной республики. Саакян читал с бумаги из кабинета в Степанакерте:

— …Трудно переоценить роль Арцаха для России… Арцах тяжело ранен… Затулин — истинный патриот своей страны, благодарю Затулина за его позицию…

В московской студии слово передали Станиславу Тарасову, который, согласно сайту «Регнум», окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета и аспирантуру МГУ. Выступление Тарасова выбилось за рамки 7-10-минутного регламента, и обоим модераторам пришлось его прерывать. На слова Тарасова о «многовековой, тысячелетней истории российско-армянских отношений» сидящий в Ереване редактор из Карабаха негромко произнес «сколько веков? Два века эли».

Далее из Тарасова:

— …Появление армянских поселений в Киевской Руси… Киев и Двин были центрами европейской торговли… Петр I отменил запрет на строительство армянских церквей… изображения святого Георгия и святой Рипсимэ… упоминание в Повести временных лет… российские политики получали информацию о Персии от армянских купцов, смотрели глазами армян, которые конкурировали в этом с грузинами… информированность России — безусловная заслуга армян… армяне вынашивали воссоздание своего государства, но Петр I был не готов… наиболее пассионарными были карабахские армяне… ереванские армяне — в основном выходцы из Турции, карабахские — из Ирана…

«Все уже решено», — снова вслух произнес редактор из Карабаха.

Ценитель раннего Гитлера Андраник Мигранян тоже сидел в студии Russia Today:

— …Впервые за 20 лет я не понимаю, что происходит… ввод российских миротворцев — нож в спину Пашиняна… если Карабах и Россия договорятся, то можно обойтись без Армении, зачем Карабаху такая Армения… Индия и Америка в ООН могут себе позволить высказываться по поводу вторжения Азербайджана на территорию Армении, а Россия молчит… если у Армении есть союзники на Западе, пусть надавят… надавите на Грузию, на этих тварей, чтобы открыли кусок железной дороги… они не Абхазию наказывают, не Россию, а Армению…

Ереванская часть Лазаревского клуба была широко представлена депутатами от блоков бывших президентов Армении Роберта Кочаряна (экс-президент Карабаха) и Сержа Саргсяна.

«После начала Специальной военной операции на Украине антироссийские настроения вышли на новый уровень… власти Армении действуют по логике уменьшения роли России в регионе… ключевые посты в армянском правительстве занимают люди с антироссийской позицией», — в частности сказал депутат Ваге Акопян, выпускник российской школы КГБ, бывший сотрудник Службы нацбезопасности Армении, экс-губернатор Сюникской области, пайщик Зангезурского медно-молибденового комбината.

Депутат Андраник Теванян:

— …Вашингтонский документ как новый Мюнхенский сговор… в отличие от России, представители западных стран общаются со всеми представителями общества… это создает майданные ситуации во всех постсоветских странах… Пашинян забронировал свое место на Западе, рядом с Тихановской… руками Пашиняна хотят открыть второй фронт с Россией… честь и хвала Грузии, которая не поддалась на это… поражение в войне — заслуга Пашиняна, который дискредитировал офицерский состав, как большевики в Первой мировой войне…

Из офицерского состава в зале находился депутат, генерал-полковник, бывший командующий войсками Карабаха, экс-руководитель Главного штаба ВС Армении, экс-министр обороны Сейран Оганян, армейская карьера которого началась еще в советские времена. В независимой Армении он занимал исключительно государственные должности, что не помешало ему накопить, например, на дворец в элитном жилом комплексе Ваагни.

Координатор Евразийского экспертного клуба, бывший депутат Арам Сафарян:

— Сокращается число сторонников союза Армения-Россия… здесь сидят самые уважаемые люди Армении… сколько тут молодых? …надо приглашать людей до 30, приобщать их к ценностям армяно-российской дружбы… борьбу за умы людей не всегда выигрывают…

Бывший полномочный представитель президента России по Нагорному Карабаху, сопредседатель Минской группы ОБСЕ (1992-96) Владимир Казимиров в своей речи несколько раз сказал, что никакой роли во второй Карабахской войне он не играл. На это среагировал Затулин: «Мы это почувствовали по результатам».