Главная / Армия / Чиновники из детского дома годами присваивали себе миллионы — Генпрокуратура Армении

Чиновники из детского дома годами присваивали себе миллионы — Генпрокуратура Армении

С 2017 по 2022гг. должностные лица из государственной некоммерческой организации «Детский дом им. Мари Измирлян» злоупотребляли служебным положением, предоставляя в Минтруда и социальных вопросов список вакансий, превышающий стандарты штатных единиц, утвержденных решением правительства.

Чиновники из министерства, злоупотребив служебным положением, в нарушение решения правительства, одобрили список. В частности, были утверждены 60.3 штатных единиц и фонд зарплаты на сумму более 123 млн. 312 тыс. 800 драмов.

Как говорится в сообщении прокуратуры Армении, Организация заключила договор с индивидуальным предпринимателем, заплатив 6 млн. драмов в случае, когда периодичность выполнения работ по дезинфекции не соответствовала отраженному в договоре графику, в детдоме была должность дезинфектора, соответствующие вещества, а из медцентра «Арабкир» поступил аппарат для дезинфекции.

«Также установлено, что зачисленный на работу в детском доме водитель автомобиля 6 месяцев находился в простое, однако в официальных документах на его имя были внесены ложные данные, присвоены 1420 литров бензина стоимостью 411 700 драмов.

Факты, добытые Управлением по защите государственных интересов при генпрокуратуре в результате изучения документов, полученных из Аудиторской палаты, Минтруда и социальных вопросов и государственной некоммерческой организации «Детский дом им. Мари Измирлян», свидетельствуют о случаях использования должностными лицами своих служебных полномочий вопреки интересам службы или неисполнения служебных обязанностей, что привело к тяжким последствиям, а также случаях внесения в официальные документы заведомо ложных данных.

Учитывая данное обстоятельство, 21 ноября генпрокуратура подала в Антикоррупционный комитет сообщение о преступлении для возбуждения уголовного дела», — отмечено в официальной сводке.

В прошлом году о нарушениях заявили представители офиса Омбудсмена после незапланированного визита в «Детский дом им. Мари Измирлян». Тогда отмечалось, что условия ухода за воспитанниками, отдыха и быта нарушают достоинство детей.

Организация действует при Минтруда и социальных вопросов. С 2013г. она стала детским домом для детей, нуждающихся в особом уходе (с умственными и физическими недостатками). С 2017 года обязанности директора исполняет Лилит Акопян. Она отличилась инициативой закрытия созданной для детей благотоврительной стоматологической клиники.