Главная / Армения / Условия содержания в детдоме имени Мари Измирлян нарушают достоинство детей

Условия содержания в детдоме имени Мари Измирлян нарушают достоинство детей

Представители аппарата Защитника прав человека Армении, в том числе — врач и психолог, совершили незапланированный визит в государственную неторговую организацию «Специализированный детдом имени Мари Измирлян» и выявили ряд системных проблем.

В частности, сообщает офис Омбудсмена, условия ухода за воспитанниками, отдыха и быта нарушают достоинство детей. Групповые комнаты перенаселены, игровые комнаты и столовые не отделены друг от друга, общая площадь комнаты не соответствует количеству воспитанников.

Авторы заявления отмечают, что описанная ситуация становится причиной ссор и напряжения между детьми. Проблема обостряется еще и потому, что вместе с ними проживают и лица, уже достигшие совершеннолетия.

Кроме того, в учреждении не ведут журнала о применении методов физического усмирения, изолирования или успокоения. Основная причина в том, что персонал не осведомлен о соответствующих законодательных требованиях.

Между тем, учреждение осуществляет организацию медпомощи воспитанникам, имеет лицензию на предоставление психологической медпомощи и обслуживание, предоставляет соцуслуги. Так, согласно закону Армении «О психологической помощи и обслуживании», учреждение обязано вести соответствующий журнал учета и фиксировать в нем полную информацию о каждом случае и о том, как он протекает.

Образование тех, кто получает его в домашних условиях, как правило, носит формальный характер, не соответствует их образовательным нуждам и возможностям развития. Одна из причин в том, что государство не внедрило образовательные критерии и программы, отвечающие реальным нуждам воспитанников.

«В момент визита образование 47 воспитанников организовывалось в специальных общеобразовательных и специальных образовательных учреждениях, 38 воспитанников находились на домашнем обучении. В ходе частных бесед выяснилось, что некоторые воспитанники, посещающие общеобразовательные учреждения, сталкиваются или опасаются, что столкнутся с проблемой интеграции, их станут клеймить, по этой причине они уклоняются от посещения школы.

По оценке Омбудсмена, трудности в вопросе возвращения воспитанников в биологические семьи и укрепления связи с ней возникают при сотрудничестве Органов опеки и попечительства. К примеру, когда работая с семьей, нужно привлечь общинных соцработников, органы опеки и попечительства не обеспечивают быструю обратную связь, не представляется возможным выяснить, кто конкретно работает с данной семьей.

Несмотря на наличие необходимости дополнительных удобств, соответствующих нуждам воспитанников, важны усилия персонала, направленные на то, чтобы сделать доступными условия проживания для лиц с инвалидностью. К примеру, пандусы, обеспечивающие вход и выход из здания, удобны и безопасны, внутри здания имеется лифт, обеспечено беспрепятственное передвижение из групповых комнат в парк, однако в санузлах нет рукояток для лиц с инвалидностью», — говорится в заявлении.

Помимо прочего, отмечается и несоответствие оплаты сотрудников объему выполняемой работы и предъявляемым этой работе требованиям.

В настоящее время подводятся итоги результатов мониторинга: зафиксированные проблемы вместе с предложениями касательно их решения будут отправлены в министерство труда и социальных вопросов, а также директору школы.