Главная / Армения / 24 выпускника детдомов получат жилищные сертификаты в порядке исключения

24 выпускника детдомов получат жилищные сертификаты в порядке исключения

24 выпускника детдомов в порядке исключения получат сертификаты на покупку квартиры. Правительство Армении приняло решение расширить рамки стартовавшего 7 ноября 2019 года мероприятия по обеспечению жильем выпускников детских домов республики.

В рамках программы 133 из 300 выпускников уже получили сертификаты, вопрос еще 22 человек находится на стадии рассмотрения. 130 воспитанникам детдомов было отказано на основании несоответствия критериям мероприятия, сообщила министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

Предусматривалось, что жилищные сертификаты получат те выпускники детских домов, которые в период с 1991 по 2019 гг. покинули учреждение в связи с достижением совершеннолетия, являются гражданами Республики Армения, не владеют жилплощадью и не производили отчуждения жилплощади в течение 5 лет, предшествующих моменту обращения.

Сегодняшним решением 24 воспитанника, которые «с правовой точки зрения не соответствуют критериям решения правительства», но фактически находятся в схожем социальном положении, получат сертификат в порядке исключения.