Главная / Регионы / По вине руководства армянской тюрьмы инвалид лишился пособия за год

По вине руководства армянской тюрьмы инвалид лишился пособия за год

В 1994 году Ваагн Марутян был приговорен к смерти, затем приговор был заменен на пожизненное заключение. В 2009 году его признали инвалидом второй группы, но он до сих пор не получил полагающееся пособие за год — 2009-2010 гг.

В 2016 инвалидность установили бессрочно. В настоящее время он живет в Ванадзоре, административном центре Лорийской области Армении.

Мужчина неоднократно обращался в соответствующие инстанции. Невыплату пособия аргументировали отсутствием у него паспорта гражданина Армении.

Теперь Марутян решил обратиться к министру труда и социальных вопросов Заруи Батоян:

— В 1993 году, когда меня задержали, у меня был советский паспорт, как и у всех. Паспорт был в моем деле. Наверно, остается там по сей день. Меня осудили, я не мог добровольно отправиться за армянским паспортом, который тогда только появился. Это могло сделать учреждение — руководство Советашенской тюрьмы. Не сделало.

Паспорт я получил в 2010 году, но руководство учреждения отправил мой армянский паспорт в отдел соцобеспечения по истечении года, когда комиссия во второй раз признает мою инвалидность. Моей вины в этом нет…

Ни о чем другом я не прошу. Прошу выдать мне полагающееся пособие за год, в котором сегодня очень нуждаюсь, я не в состоянии ходить… Я не виноват в нерадивости учреждения…

https://www.facebook.com/vaag.mar/videos/308696596815008/