Главная / Армения / Правительство Армении поможет 22 тысячам гражданам, потерявшим работу

Правительство Армении поможет 22 тысячам гражданам, потерявшим работу

Правительство Армении утвердило 22-ое мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса, в рамках которого денежную помощь получат граждане, которые столкнулись с проблемами социального свойства, возникшими на рынке труда из-за распространения коронавирусной инфекции. «Порядка 20 000 граждан лишились работы и не нашли новую. Мы решили оказать им помощь», – сказал премьер Никол Пашинян на сегодняшнем заседании кабинета министров.

Обратиться за помощью в рамках этой программы могут физические лица, которые в течение минимум 85 календарных дней с 1 января по 30 марта 2020 года состояли в трудовых отношениях с работодателем на основе личного трудового договора или правового акта о принятии на работу, однако были уволены в период с 31 марта по 1 июня и не поступили в этот период на новую работу.

По словам министра труда и социальных вопросов Заруи Батоян, в списке есть и исключения, которые в основном распространяются на кредитные организации, ломбарды и страховые компании. Предусматривается предоставление единовременной выплаты в размере минимальной месячной зарплаты.

Стать участником данной программы не могут те,

— чья зарплата в течение двух предшествующих увольнению месяцев превышала 500 000 драмов;

— кто по состоянию на 1 июня 2020 года состоял в трудовых отношениях и с другим работодателем или с тем же работодателем, но уже в рамках другого трудового договора;

— по состоянию на 1 июня был частным предпринимателем (за исключением тех, кто был зарегистрирован таковым после 1 июня 2020 года), чья деятельность по состоянию на то же число не была прекращена в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Армении;

— кто были или являются участниками мероприятия, утвержденного решением правительства N 983-L от 18 июня 2020 года (20-ое мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса).

Датой увольнения с работы считается дата заявки об увольнении, представленная в Комитет госдоходов в установленном законом порядке по состоянию на 25 июня 2020 года.

Премьер-министр объяснил, что данное мероприятие обусловлено закрытием около 70 000 рабочих мест (в мае 50 000 были восстановлены) в условиях внесенных в апреле повсеместных ограничений.