Главная / Рынок / Поступление на работу не лишит пособия необеспеченные армянские семьи

Поступление на работу не лишит пособия необеспеченные армянские семьи

Министерство труда и социальных вопросов предусматривает в течение полугода продолжать выдавать семейное или социальное пособие семьям, трудоспособный член которых поступит на работу. 26 декабря правительство Армении утвердило соответствующий проект.

6 месяцев на адаптацию

«Совместно с Государственным агентством занятости должна быть проведена работа с трудоспособным членом семьи, имеющим статус безработного, и в случае его поступления на работу мы будем продолжать выдавать пособие еще в течение 6 месяцев», — сказала докладчик, министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

Если человек дважды откажется от двух подходящих предложений, добавила она, произойдет резкий спад единицы необеспеченности, что приведет к потере права на пособие. Премьер-министр Пашинян пояснил: речь о предложениях, которые позволят зарабатывать больше или, по крайней мере, такую же сумму, которая предоставляется государством в виде пособия.

Этим проектом министерство надеется создать для получателей пособия возможности формирования стабильного дохода и дестимулировать получение государственного пособия.

Сезонная занятость не лишит пособия

Согласно утвержденному решению, семьи продолжат получать пособие и в том случае, если один из членов найдет сезонную работу. В проекте министерство предложило расширить список сезонных и временных работ, включив в него порядка 20 новых видов (сельскохозяйственные работы, строительство дорог, асфальтирование и т.д.). Вовлеченные в эти работы граждане и их семьи не лишатся права на пособие.

При оценке необеспеченности будут учитываться кредитные обязательства

Для того, чтобы сделать систему распределения пособий более адресной, в проекте предлагается добавить дополнительный пункт в характеристику оценки необеспеченности семьи и впоследствии (в случае погашения кредитных обязательств в среднем на сумму 100 000 и более драмов в месяц) учитывать обстоятельство кредитных обязательств семьи.

«Бывает, что получающий пособие ежемесячно погашает кредит на сумму 1 миллион драмов. Миллион, 800 тысяч, 500 тысяч… То есть, как необеспеченные, надеются на получение от государства 30 тысяч в месяц, но ежемесячно выплачивают кредит на 700 тысяч. Скажем, купили автомобиль и выплачивают кредит», — в свою очередь, сказал премьер-министр Никол Пашинян.

Изменения, как ожидается, вступят в силу с 1 апреля 2020 года — после утверждения в Национальном собрании.