Главная / Армения / Дело доведенной до попытки самоубийства женщины вызывает вопросы

Дело доведенной до попытки самоубийства женщины вызывает вопросы

25-летняя уроженка Гегаркуникской области Армении, три года состоящая в браке с 27-летним жителем города Севан, периодически подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. 21 ноября, как сообщает Следственный комитет, женщина решила покончить с собой, бросившись с надземного пешеходного перехода.

В официальном собщении приводятся общие формулировки оценочного характера, а насильственные действия предполагаемого преступника не уточняются. К тому же ставится под сомнение чувство ответственности женщины перед собственным ребенком.

«21 ноября 27-летний мужчина в очередной раз ударил жену, унизил ее достоинство и угрожал ей. Периодически проявляемое мужчиной жестокое и унижающее достоинство отношение привело к тому, что, испытывая тяжелые психологические переживания, будучи не в состоянии выносить существующее положение дел, с целью избавиться от подобного отношения со стороны мужа, не учитывая даже того, что на ее попечении малолетний ребенок, около 21:00 того же дня женщина отправилась на 62-й километр автомагистрали Ереван-Севан-Иджеван и с целью совершить самоубийство бросилась с построенного там надземного пешеходного перехода, получив телесные повреждения», — отмечает Следком.

Также установлено, что в то время, как мужчина избивал жену и бранился в адрес ее близких, его мать «приветствовала применение насилия со стороны сына». Авторы сообщения не конкретизируют, как именно свекровь «приветствовала» действия сына.

Матери и сыну предъявлено обвинение по признакам п.3 ч.2 ст.162 УК (Доведение до самоубийства). В качестве меры пресечения избран запрет на выезд.

«Женщина в тяжелом состоянии, находится под наблюдением врачей», — в беседе с Epress.am сообщил представитель Следственного комитета. На вопрос, обеспечена ли ее безопасность с учетом того, что предполагаемый преступник находится на свободе, пресс-секретарь СК ответил: «Не знаю, предприняты ли на данный момент какие-то дополнительные меры… Наверное, подобных опасений для принятия таких мер не было».

Ответить на вопрос о непосредственном участии свекрови в побоях собеседник не смог, как и пояснить значение слова «приветствовать» в данном контексте: «Давайте я не буду говорить о конкретных обстоятельствах дела, потому что все будет установлено в процессе следствия, будут даны окончательные правовые оценки. Во всяком случае, по имеющимся на данный момент материалам, все так, как отмечено в публикации. То есть, по сути, ее участие [свекрови] в том, что описано…».