Главная / Армения / Чеченский оппозиционный блогер может быть жив

Чеченский оппозиционный блогер может быть жив

Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой полиции Швеции, заявили редакции Кавказ.Реалии в пресс-службе правительства Чеченской республики Ичкерия за рубежом. Они отвергают слова директора ЧГТРК «Грозный» о причастности премьера Ахмеда Закаева к возможному убийству. В полиции Швеции эти сведения не комментируют.

«По информации, которой обладает правительство Чеченской республики Ичкерия, Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции», — сказал представитель пресс-службы. Он сослался на «собственные источники информации» и не смог уточнить, по каким причинам Абдурахманов может находиться под защитой.

Редакция ресурса обратилась в полицию Швеции с официальным запросом.

«Сейчас нам нечего добавить к нашему предыдущему комментарию», — говорится в официальном ответе пресс-секретаря ведомства Ирен Соколов.

Ранее в полиции Швеции не подтверждали и не комментировали сведения о возможном убийстве Абдурахманова.

Неподтвержденная информация о смерти в Швеции Абдурахманова появилась 1 декабря в одном из телеграм-каналов сторонников Ичкерии. Затем, 5 декабря, об убийстве критика Кадырова сообщил телеграм-канал 1ADAT, информацией поделился также один из лидеров диаспоры Анзор Масхадов. При этом ряд чеченских общественников поставили под сомнение достоверность данных о смерти блогера.

Напомним, руководитель ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов заявил, что к возможному убийству оппозиционного блогера причастен председатель правительства Ичкерии Закаев. 6 декабря Закаев дал интервью телеканалу «Киев», в котором сказал, что деятельность Абдурахманова очень болезненна для Кадырова и его окружения, и, имея возможность, кадыровцы могли бы его «ликвидировать». Он напомнил, что Абдурахманов покинул Россию после конфликта с родственником главы Чечни.

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году после конфликта с руководителем администрации главы Чечни Исламом Кадыровым. Он поселился в Грузии, где безуспешно пытался получить убежище, а затем перебрался в Польшу. В 2021 году Абдурахманов получил статус беженца в Швеции.

В феврале 2020 года на Тумсо Абдурахманова было совершено покушение в его квартире в Швеции. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осужденные — граждане России. Конкретные заказчики преступления установлены не были, но прокурор на суде заявлял, что «следы указывают на Грозный». После вынесения приговора по делу о нападении на Тумсо Абдурахманова было предотвращено покушение на его брата Мухаммада в Германии. По словам правозащитника, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова. В марте 2022 года, как сообщал сайт Кавказ.Реалии, федеральная прокуратура Германии обвинила уроженца Чечни Валида Д. в подготовке убийства земляка по заказу из окружения главы Чечни.

* Чеченская Республика Ичкерия (до 14 января 1994 года — Чеченская Республика) — самопровозглашённое государственное образование, существовавшее после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР в составе РСФСР. С 9 января 1993 года властями Российской Федерации эта территория считалась Чеченской Республикой в составе РФ. Провозгласила независимость в июле 1991 года; первым президентом стал Джохар Дудаев. Одностороннее провозглашение независимости Чечни привело к затяжному военному конфликту между правительством России и повстанцами, который привёл к значительным жертвам и разрушениям и постепенно вызвал рост напряжённости и военные конфликты на всём Северном Кавказе. В результате боевых действий 1994-1996 годов российская армия попыталась силой вернуть ЧРИ в состав РФ, однако эта попытка не увенчалась успехом. В связи с предстоящими президентскими выборами в 1996 году российское руководство было вынуждено вывести войска из Чечни и отложить решение о её статусе до 2001 года, де-факто признав тем самым руководство повстанцев. В 1999 году началась Вторая чеченская война, и к весне 2000 года ЧРИ как государство было де-факто ликвидировано.