Главная / Армения / У СНБ отобрали внешнюю разведку

У СНБ отобрали внешнюю разведку

Парламент Армении в первом чтении (69 голосов «за», 28 «против») принял проект правительства, предусматривающий создание Службы внешней разведки.

— Предусматривается формирование в Армении разведобщины, — с трибуны парламента заявил секретарь Совбеза Армен Григорян.

«Учитывая, что и в Минобороны, и в Службе нацбезопасности существуют подразделения, осуществляющие схожие функции, а служба в них является военной, есть политическое решение создать новый вид госслужбы, которая будет военной», — подчеркнул Григорян.

Фактически Службу нацбезопасности лишат услуг, не входящих в непосредственные обязанности СНБ, тем самым «облегчив груз» структуры. В результате, Службе останется защита конституционого порядка, борьба с терроризмом и пр.

Служба внешней разведки будет подведомственна премьер-министру. В этой связи глава правительства Никол Пашинян ранее заявил, что в мире «разведывательные методы, формулы развиваются таким образом, что они не всегда имеют прямую связь со службой военного характера. Поэтому мы приняли решение создать Службу внешней разведки в качестве органа, подведомственного премьер-министру».

Армен Григорян, в свою очередь, отметил, что одной из целей ее создания является добыча информации о сложившейся вокруг Армении ситуации, анализ среды безопасности на основании полученной информации и предоставление ее главе правительства.

На вопрос депутата от правящей фракции Арсена Торосяна о том, будет ли служба в СВР считаться строгой, секретарь Совета безопасности ответил: «Можно сказать, что это будет гибридная служба, то есть и военная служба, и другие виды службы».

Практически все постсоветские страны, напомнил Григорян, прошли этот путь, и в регионе отдельной службы внешней разведки нет только у Армении:

«При СССР эта служба была в составе КГБ, и впоследствии часть государств отделила ее и наделила дополнительным статусом».

О проекте

В обосновании проекта говорится, что проблемы, возникшие в процессе предоставления информации органами разведки во время карабахских войн 2016 и 2020 годов, а также необходимость повышения оперативности и качества предоставляемой разведывательной информации требуют от Армении создания разведки нового качества, а также — собственной разведшколы.

Что касается целей деятельности Службы, авторы отмечают «обеспечение информцией, необходимой премьер-министру для принятия решений в оборонной, научно-технической, технологической и экологической сферах; создание условий для разработки государственной политики в сфере безопасности Республики Армения, обеспечение внешней безопасности, обороноспособности, экономического развития, научно-технического и военно-промышленного прогресса страны; осуществление разведывательной деятельности и обеспечение органов, занимающихся обеспечением безопасности Республики Армения, соответствующей информацией в сфере внешней разведки».

Служащим СВР разрешается хранить и носить оружие и спецсредства. В предусматриваемых законом случаях и порядке они имеют право применять физическую силу, в том числе — приемы рукопашного боя, а также оружие и спецсредства.