Главная / Рынок / Курьеры объединились против «Яндекс.Еды»

Курьеры объединились против «Яндекс.Еды»

20 декабря курьеры службы Яндекс.Еда в Москве и Санкт-Петербурге объявили 5-дневную рабочую забастовку. О ней заявил профсоюз «Курьер». В первый же день акцию поддержали около 600 работников.

Профсоюз обвиняет Яндекс в монополизации сферы доставки: в августе 2022 года Яндекс приобрел также службу Delivery Club, после чего условия труда резко ухудшились.

Забастовщики требовали повышения зарплат и установления размера оплаты 110 рублей за каждый заказ (как было до покупки Delivery Club), улучшить условия труда и заключать договоры с работниками, пересмотреть систему штрафов и сократить зону доставки.

По данным Торгово-промышленной палаты РФ, курьерами в России работает до миллиона человек.

Информацию о забастовке Яндекс.Еда отрицала. По утверждению пресс-службы, они работают в обычном режиме, жалоб на курьеров не поступало. Было объявлено о росте доходов курьеров в 2022 году — в среднем на 30%. Согласно компании, также выросли бонусы и коэффициент стимулирования.

Профсоюз признает, что служба периодически назначала доплату, но также отмечает: работники устали от подачек в виде бонусов.

Борьба курьеров началась не теперь. В июне 2020 года в Москве десятки членов профсоюза «Курьер» объявили забастовку из-за невыплаты зарплат. В октябре курьеры Delivery Club провели в российской столице акцию протеста против ужесточения штрафов, в декабре того же года — в том числе с требованием выдать зимнюю униформу. Требования не были удовлетворены, забастовки и протесты продолжились до 2021 года.

В апреле 2022г. несколько десятков курьеров попытались собраться у офиса Delivery Club и выразить протест против сокращения зарплат на 20%. Сразу после этого был задержан глава профсоюза Кирилл Украинцев: ему выдвинули обвинение по статье о неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собраний.

«Формально Кирилла Украинцева судят по статье 212.1 («дадинская статья» — неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). На самом деле с ним сводят счеты за два года успешной деятельности профсоюза «Курьер».

Чиновники, корпорации и силовики смотрят на всех нас как на источник прибыли или пушечное мясо. Больше всего они боятся, что мы начнем объединяться и бороться за справедливые зарплаты или против отправки в мясорубку войны.

Кирилл Украинцев — заложник этого страха власть имущих. Они знают, что он умеет организовывать и поднимать людей на борьбу», — пишет Телеграм-канал «Курьер».

Заводить сфабрикованные дела на профсоюзы — обычная практика, в беседе с Epress.am сказал один из активистов профсоюза. Недавно сшили дело и на координатора профсоюза врачей «Действие» Антона Орлова.

После ареста Украинцева забастовки курьеров продолжились.

Подведя итоги декабрьских страйков, собеседник отметил:

— В последней участвовали около 4000 курьеров,

— за прошедший период множество курьеров вступили в профсоюз и поддержали борьбу ,

— в городах, не поддержавших протесты, к примеру, в Барнауле, тарифы снизились еще больше,

— профсоюз провел встречи с представителями Компартии РФ, после чего Госдума направила в «Яндекс.Еду», Минтруда и Минюст запросы о массовых акциях протеста,

— одного из курьеров, которому назначили штрафы и уволили в дни похорон матери, приняли обратно и отменили штрафы,

— благодаря постоянной поддержке общества и ряда левых организаций Кирилла Украинцева еще не осудили,

— в настоящее время ведется подготовка ко второму этапу забастовки.

В Армении «Яндекс.Еда» действует уже месяц. На улицах Еревана часто можно встретить людей с желтыми квадратными коробками-рюкзаками. Как ни странно, и здесь работа в основном достается мигрантам…