Главная / Армения / Поликлиника — не только источник прибыли. Персонал против решения ереванской мэрии

Поликлиника — не только источник прибыли. Персонал против решения ереванской мэрии

Увольнение директрисы Анны Сисоян сотрудники поликлиники имени Карлена Есаяна (ереванский административный район Канакер-Зейтун) объявили бессрочную забастовку.

Персонал

«У нас же демократия. Мы демократическая страна. Мы представители, мы демос. Если мы все как один человек не хотим, чтобы нашего руководителя поменяли, зачем его менять?», — говорит одна из сотрудниц.

До начала забастовки они написали письмо на имя премьер-министра, Омбудсмена, в Национальное собрание, мэрию, требуя аргументировать досрочное устранение директора.

«Такое впечатление, что хорошие условия здания нашей поликлиники, уже налаженная хорошая работа, хорошая репутация учреждения сделали эту должность привлекательной», — говорится в их обращении к мэрии.

«Несколько дней назад к нам, как в лучшую поликлинику, пришли из мэрии — для съемки. В течение 15 дней из Инспекционного органа здравоохранения приходили на проверки и никаких нарушений не обнаружили».

Мэрия в одном предложении сообщила сотрудникам, что Анне Сисоян предложили работу в другом медучреждении. «Пусть того, кого хотят назначить директором здесь, переведут в медучреждение, в котором предлагают работу нашему директору», — отвечают сотрудники.

Директор

«16 мая меня пригласили в мэрию к врио начальника Инспекционного органа здравоохранения Якову Асатряну. Он сказал, что с учетом моей ответственной и преданной работе на протяжении долгих лет и того, что 3 ноября истекает срок моего трудового договора, они предлагают более длительный договор в медицинском центре Св. Богоматерь — в качестве директора.

А я сказала, что предпочитаю остаться здесь до прекращения действия договора, после чего, если решение подтвердится и я не смогу претендовать на должность директора нашей поликлиники, подумаю о том, стоит ли быть директором в другом месте», — заявила уже бывшая директриса Анна Сисоян.

Она процитировала начальника Органа, который, по ее словам, сказал, что новый директор придаст поликлинике новое дыхание, «и эти условия будут использованы для увеличения прибыли».

Мэрия

Городской муниципалитет отреагировал на забастовку заявлением: «Заверяем, что в основе инициативы мэрии лежит повышение эффективности первичного звена отдельных поликлиник, именно поэтому бывшему директору было предложено возглавить другую, более крупную поликлинику. Это было сделано в надежде на применение удачного опыта, зафиксированного в поликлинике имени Карлена Есаяна, и достижений в другом медучреждении».