Главная / Армения / Депутат: Запрет на кредиты в долларах и евро поможет гражданам Армении

Депутат: Запрет на кредиты в долларах и евро поможет гражданам Армении

Гражданам Армении запретят получать кредиты в долларах, евро или иной валюте. Новый проект парламентского большинства («Гражданский договор») уже одобрила профильная комиссия. В случае принятия поправок местные банки и кредитные организации смогут предоставлять кредиты в валюте только иностранным гражданам.

Авторами проекта поправок к закону «О валютном регулировании и валютном контроле» выступают депутаты Геворг Папоян, Арусяк Манавазян и Нарек Григорян.

На заседании парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам ее председатель и соавтор проекта Папоян заверил: кредиты в валюте создают риски не только для финансовой системы Армении, но и для граждан-заемщиков.

«Люди получают прибыль в драмах, но делают вложения в евро в очень рискованных местах. К примеру, при курсе 400 драмов граждане взяли ипотечные кредиты в евро, и сегодня выплачивают по курсу 430-440. Представьте, завтра может подняться до 700, потому что курс евро в разное время сильно колеблется, и может оказаться, что человек выплачивает по кредиту не 4-5%, а 50-60», — аргументировал депутат.

В таких ситуациях также возникают риски, связанные с погашением кредита: в Армении, по словам Папояна, неоплачиваемые кредиты в драмах составляют около 1%, а валютные — 5-6%.

«Особенно в шоковых ситуациях, к примеру, во время кризиса 2014 года, число неоплачиваемых валютных ипотечных кредитов выросло с 4 до 12%, а драмовые остались на отметке 4%. Затем, естественно, постепенно снизились до 4-6%. Снижение драмовых продолжалось — теперь достигло 1%».

По словам зампреда Центробанка Ованеса Хачатряна, валютные кредиты в основном имеют 20-летний срок давности, ими в Армении пользуются сотни тысяч граждан.

Действующий закон не предусматривает ограничений для граждан Армении: люди, в зависимости от своих источников доходов и иных обстоятельств, сами решают, в какой валюте брать кредит.

По логике депутата Папояна, если человек получает зарплату в долларах, для него долларовый кредит более предсказуем. Соавтор проекта обошел стороной вопрос о том, не создает ли поправка к закону новые риски для тех, кто получает зарплату (или иную прибыль) в иностранной валюте.

Вместо этого он говорил об искусственном спросе на валюту.

Граждане, по его мнению, пытаются воспользоваться снижением курса и закупают валюту на финансовом рынке, что создает искусственный спрос и новое неуместное колебание.

Он также заверил, что армянские банки не делали никаких предложений по данному проекту и не выказывали недовольства.

На фоне западных санкций против России и массового притока россиян банки вынужденно прибегают к ограничениям: говорится о большом скоплении рублей и некоторой нехватке долларов/евро.