Главная / Армения / Бежавшая от домашнего насилия ингушка вернулась к семье

Бежавшая от домашнего насилия ингушка вернулась к семье

Рассказавшая о домашнем насилии и сбежавшая в Петербург 18-летняя Лейла Гиреева вернулась к семье в ингушский город Назрань. Об этом она сообщила «Кризисной группе СК SOS». Сейчас девушка находится под подпиской о невыезде. Сразу после того, как ее отправили в Ингушетию, правозащитнице Светлане Анохиной, которая помогала Гиреевой бежать, начали поступать сообщения с оскорблениями.

«Лейла подтвердила, что действительно решила вернуться в Ингушетию, так как поняла, что серьезность конфликта с родственниками и уголовное дело не дадут ей жить спокойно. Девушка хочет лично устранить недопонимание с семьей», — написали правозащитники.

В конце ноября девушку задержали в Петербурге и доставили в отдел полиции. Она сама вызвала полицейских, потому что к ней в дверь стучались родственники.

В полиции Гиреевой сообщили, что она проходит по уголовному делу о краже.

Кризисная группа отмечала, что такие дела часто возбуждают по заявлениям родственников сбежавших девушек, чтобы найти их. За несколько дней до этого Гирееву добавили в базу федерального розыска МВД.

По данным правозащитников, заявление на Гирееву написала ее мать. Девушка настаивает, что ничего не крала у семьи. Лейла также подавала заявление на своих родителей в связи с побоями, но полиция в возбуждении дела отказала.

Информацию о возвращении девушки в Ингушетию подтвердила в Инстаграме основательница правозащитного проекта «Марем» Светлана Анохина.

SOTA обратила внимание, что Лейла оставила под публикацией Анохиной комментарий, который сейчас удален.

«Между мной и родителями было много недопонимания. Мы это обсудили. Они извинились. Но насчет кражи и заявления мутят что-то странное. Пытаются мне то ли внушить, что я действительно украла, мол, тебя загипнотизировали, у тебя провалы в памяти, хотя я уверена, что я не брала эти вещи… И в теме насилия тоже. «Тебя не били, тебе, наверное, показалось»», — написала Гиреева.

Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Сразу после того, как ее отправили в Ингушетию, правозащитнице Светлане Анохиной, которая помогала Гиреевой бежать, начали поступать сообщения с оскорблениями. Одно из них было от человека по имени Батыр Гиреев — вероятно, родственника Лейлы.

Лейла Гиреева сбежала от родственников в конце ноября прошлого года. Сразу после ее побега ее мать написала заявление в полицию, что дочь якобы похитила у нее драгоценности. Лейлу объявили в розыск и задержали в Петербурге без оформления каких-либо документов и собирались передать ингушским полицейским, однако через восемь часов отпустили. Правозащитники отмечают, что в этом помогла огласка.

Ложные обвинения в краже — распространенная практика на Северном Кавказе, которая используется для возвращения сбежавших людей. Так, спасавшихся от домашнего насилия четырех сестер из Дагестана удерживали на границе с Грузией из-за заявления родственников о краже 50 тысяч рублей.

Отец Лейлы — майор полиции в отставке Алихан Гиреев. По ее словам, он на протяжении нескольких лет регулярно избивал ее. Также родственники постоянно контролировали Лейлу и возили ее к имамам для «изгнания джиннов» из-за того, что девушка не верит в Аллаха.

Гиреева подала заявление в полицию по фактам издевательств, однако в середине января ей отказали в возбуждении уголовного дела без указания причин. Адвокат ингушки подал жалобу, в которой указал, что дело Лейлы ведется со значительными нарушениями, в том числе — речь может идти о коррупции, поскольку среди родственников Лейлы есть действующие и бывшие сотрудники полиции.

Угрожали, что задушат и похоронят как собаку

Уроженку Ингушетии задержали в Санкт-Петербурге 23 ноября 2022г. Она сбежала из дома из-за систематических избиений и угроз убийством. Девушку удерживали в полиции несколько часов, ожидая прибытия сотрудников ингушского МВД, которые должны были забрать ее домой. Ближе к полуночи Лейлу отпустили. Корреспондент Север.Реалии рассказал, что известно об этой ситуации.

Так, в своем первом публичном видеообращении, записанном после побега, Лейла Гиреева говорила, что добровольно ушла из дома, потому что родители «хотели изменить меня, заставить меня отказаться от моих ценностей, лечили меня психиатрами, пичкали таблетками, били и угрожали убить». Она просила не выдавать ее родственникам.

Девушка ждала своего 18-летия (она стала совершеннолетней 19 октября), чтобы сбежать из дома. Хотела накопить денег на побег самостоятельно, но работать родители ей запрещали. В начале ноября девушка связалась с петербуржцем Владиславом Хоревым. Он — разработчик и автор визуальной новеллы «Побег в Москву», где главный герой помогает дагестанке бежать от насилия со стороны родителей. Лейла узнала о нем из публикаций в СМИ — Хорев уже помогал другим уроженкам Северного Кавказа избежать «убийства чести».

С его помощью 14 ноября Лейла оказалась в Петербурге: Владислав купил ей билет на самолет и помог с жильем. В тот же день в отношении девушки, по словам полицейских, возбудили уголовное дело о краже. Заявление написали родственники беглянки. Двумя днями позже Владиславу начали поступать угрозы от родственников Лейлы, и он решил обратиться к правозащитнице и основательнице проекта «Марем» Светлане Анохиной.

— Сразу было понятно, что Лейлу могут объявить в розыск не только как пропавшую без вести или предположительно убитую, но и по статье о краже, — объяснила Анохина. — Это делается все время: как только убегает девушка, родственники, чтобы наверняка ее перехватить, подают на нее заявление о краже их ценного имущества, трусов-носков-драгоценностей.

Родственники нашли Лейлу раньше полиции. Однако, как подозревала Анохина, без помощи сотрудников МВД не обошлось: полицейские, вероятно, незаконно предоставили родственникам Гиреевой доступ к городским камерам видеонаблюдения с распознаванием лиц. Другого объяснения, как родственники узнали адрес Лейлы, нет.

23 ноября родственники Гиреевой приехали к дому, где она остановилась, и пытались войти в подъезд, перебирая комбинации кода от двери. Потом стали ломиться в дверь.

— Когда родители стали ломиться, она мне написала: «Я взяла два ножа. Я не проиграю свою свободу», — вспоминает Анохина. — По моему совету она вызвала полицию, потому что в квартиру они бы все равно рано или поздно пробрались. Другого выхода просто не было. Ее повезли в 28-й отдел полиции, туда же отправился Владислав и адвокат Александр Передрук.

Спасения в лице сотрудников полиции Лейла не нашла. Ее задержали и оповестили об этом ингушских коллег, которые тем же вечером сели на самолет в Минводах и вылетели в Петербург. Материалов уголовного дела, предположительно заведенного в отношении Гиреевой, ни они, ни ее адвокат не видели. По словам Передрука, суммы «кражи» в полиции назвали разные: сначала 75 тысяч рублей деньгами и драгоценностями, потом — 250 тысяч рублей.

— Ее могли бы опросить в отделении в Питере, но столичные полицейские стараются не связываться с кавказскими кейсами. На вопли: «У меня беда, я не хочу, меня убьют» — отвечают: «У вас такие традиции». И передают девушек в руки родственников или местных полицейских, среди которых тоже бывают родственники. В частности, у Лейлы дядя полицейский. Ее предупреждали, что достанут, если она рыпнется, куда бы она ни пряталась, — сказала Анохина.

Отец Лейлы — майор полиции в отставке Алихан Гиреев. Он, по словам Анохиной, на протяжении нескольких лет регулярно избивал ее. Также родственники постоянно контролировали Лейлу и возили её к имамам для «изгнания джиннов» из-за того, что девушка не верит в Аллаха.

— Имамы-«экзорцисты» на сеансах бьют по животу и ногам палками, кричат на ухо молитвы — считается, что «джинн» должен из-за этого забеспокоиться и как-то себя проявить. Если не помогает один экзорцист, тащат к следующему, — объясняет процедуру Анохина. Это распространенная практика на Северном Кавказе: «экзорцисты» молитвами «лечат» от всего, начиная от сглаза, заканчивая «нетрадиционной» ориентацией.

фото из видеообращения Гиреевой

Адвокат Передрук поясняет: по закону препятствовать ее доставлению в Ингушетию было невозможно из-за процессуального порядка обжалования задержания и возбуждения дела.

— Никакие документы по факту ее задержания в полиции не составлялись, несмотря на то, что мы говорили о необходимости их оформления. Человек не может быть лишен свободы без официального оформления. Объявление ее в федеральный розыск — это основание для задержания, но будьте добры, изложите это на бумаге. Это гарантия того, что человек задержан на законных основаниях, она же позволяет обжаловать действия сотрудников полиции. Если процессуального документа нет — это произвольное лишение свободы, — ранее рассказал Передрук.

Адвокат подал от лица Лейлы заявление в Следственный комитет, где она просит возбудить уголовное дело в отношении ее родителей по фактам насилия и избиений.

— Ей угрожали, что убьют, задушат и «похоронят как собаку», — цитирует Передрука Север.Реалии. — Я попросил СК проверить эти факты и при наличии оснований возбудить уголовное дело, а также принять в отношении Лейлы меры государственной защиты, которые предусмотрены российским законодательством.

Тогда под давление сотрудников правоохранительных органов попал и Владислав Хорев. Пока Лейла была в полиции, его доставили в отделение Центра по борьбе с экстремизмом.

— Его там всячески запугивали, что если она напишет заявление, ему предъявят обвинение в вербовке или содействии чему-то. Чему? Попыткам человека воспользоваться законами России? Как мы видим, даже несовершенные законы РФ на женщин с Северного Кавказа не распространяются, — заметила Анохина.