Главная / Армения / Три случая убийства женщин за несколько дней

Три случая убийства женщин за несколько дней

За последние 4 дня в полицию Армении поступили сообщения о трех случаях убийства женщин.

25 декабря в Ванадзоре (административный центр Лорийской области) 38-летний мужчина, после обвинений в адрес супруги (характер обвинений не уточняется) убил ее кухонным ножом, после чего обратился в полицию. Труп женщины обнаружили на участке рядом с домом с колото-резаными ранами в области горла. Мужчина задержан.

23 декабря в доме на улице Манушяна в городе Гюмри (административный центр Ширакской области) 20-летний мужчина задушил 37-летнюю подругу во время ссоры. По сообщению Следственного комитета, они оба — граждане РФ. Убив женщину, подозреваемый покинул место происшествия, но его удалось обнаружить и задержать.

21 декабря в одной из квартир здания в Микрорайоне города Раздан 73-летнюю женщину убил 49-летний зять, нанеся ей множество ударов в ходе бытовой ссоры. Мужчина отправился в квартиру матери своей супруги, где во время ссоры ударил ее рукой, повалив на пол, и стал наносить удары ногами в разные части тела, в том числе — по голове, говорится в сообщении СК. Мужчина задержан.

С начала 2022 года правоохранительные органы зафиксировали 14 случаев убийств женщин. Зачастую органы не реагируют на сообщения о насилии, пытаются примирить стороны и даже уговаривают женщин отозвать показания. Насильники в основном остаются безнаказанными даже в случае тяжких преступлений: на них накладывают штраф. Об этом свидетельствуют исследования общественных организаций. С одним из них можно ознакомиться здесь.