Главная / Армения / Оппозиционеры начали бессрочный протест в Тбилиси с призывом освободить Саакашвили

Оппозиционеры начали бессрочный протест в Тбилиси с призывом освободить Саакашвили

Активисты оппозиционной партии «Единое национальное движение» начали акцию протеста в Тбилиси около дома премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Как сообщает Кавказский узел, протест будет проводиться до тех пор, пока не освободят бывшего президента страны Михеила Саакашвили, заявили они.

6 февраля суд в Тбилиси отказался отсрочить исполнение наказания или освобождения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Процесс шел несколько недель, за это время состоялось 15 заседаний, на которых были опрошены 24 свидетеля защиты и Пенитенциарной службы. Сразу два заявления Саакашвили были опубликованы на его странице в Фейсбукепосле того, как стало известно, что суд в Тбилиси оставил его под арестом. Первое, на грузинском языке, совсем короткое: «Ничто не может сломать меня! Сейчас самое время борьбы! Пора всем силам объединиться! У нас нет Грузии для передачи России!». Во втором заявлении, на английском, отмечалось: «Слушания в грузинском суде оказались сплошным фарсом» и фактически суд утвердил ему смертный приговор.

Оппозиционные активисты собрались минувшей ночью около дома премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в знак протеста против решения суда, который отказался освободить Саакашвили. Председатель партии Леван Хабеишвили подчеркнул, что акция носит мирный характер, отметив «протест будет бессрочным».

«Борьба будет каждодневной, и куда бы вы ни пошли, Ираклий, вам придется везде оглядываться назад, потому что вы почувствуете дыхание грузинского народа на своей спине», — сказал сегодня в эфире телеканала «Мтавари архи» Хабеишвили.

Акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут результат. «Результат следующий — свобода Михаила Саакашвили и свобода страны», – сказал Хабеишвили.

Около дома Ираклия Гарибашвили наблюдается скопление силовиков, перекрыты некоторые близлежащие улицы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили должна сделать заявление о сложившейся ситуации с Михеилом Саакашвили, так как отказ суда освободить его имеет признаки политического преследования, считает лидер партии «Дроа» Элене Хоштария.

«Прежде всего, я хочу обратиться к господину Саакашвили и сказать ему, что он не должен чувствовать себя одиноким, и что он не заслуживает этого обращения. Я хочу, чтобы он получил поддержку от меня и нашей команды», — в частности, сказала она.

Ранее Саакашвили обратился к зарубежным СМИ с просьбой расследовать его отравление. Он уточнил, что лаборатория в США и известный токсиколог Нью-Йорка доказали факт отравления.

Напомним, после того, как Тбилисский горсуд отклонил ходатайство об освобождении Саакашвили, его защита заявила, что обжалует это решение, а также обратится в Европейский суд по правам человека. 6 января адвокат политика сообщил об ухудшении состояния Саакашвили.

Бывший президент вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и был арестован, так как заочно приговорен в стране к лишению свободы по двум уголовным делам.