Главная / Армения / Разработан сайт с данными об авто с номерами VIN

Разработан сайт с данными об авто с номерами VIN

Комитет госдоходов Армении рассмотрел все обращения, полученные в 2023 году от организаций и физлиц, в которых приводится информация о наличии статуса у транспортных средств для постановки на учет по электронным техпаспортам в рамках Евразийского экономического союза.

«Наличие информации об упомянутых заявителями транспортных средствах было проверено по идентификационным номерам VIN в разделе «Информация о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Евразийского экономического союза» на официальном сайте Федеральной таможенной службы РФ (www.customs.gov.ru).

Выяснилось, что некоторых транспортных средств с идентификационными номерами VIN на сайте нет. Комитет обратился в Федеральную таможенную службу РФ с тем, чтобы представленные заявителями, однако отсутствующих на сайте данные транспортных средств были внесены в соответствующий раздел сайта.

В то же время сообщаем, что Комитет госдоходов разработал сайт https://vehicles.customs.am, на котором можно получить информацию (в том числе узнать дату выпуска авто) о транспортном средстве по идентификационному номеру VIN, задав поиск номера.

В этой связи напоминаем, что транспортные средства, таможенные пошлины и налоги на которые были уплачены по ставкам, отличающимся от ставок ЕАЭС, с 1 января 2023г. получили статус товара ЕАЭС. Исключение составляют 399 транспортных средств, импортированных еще в начале 2020г., декларирование которых было разрешено решениями совета Евразийской экономической комиссии. Эти авто прошли растаможку по более низким ставкам 2019 года. 399 транспортных средств получат статус товара ЕАЭС с 1 апреля 2025г. или в случае уплаты разницы единой ставки ЕАЭС.

Список 399 транспортных единиц, не имеющих статус товара ЕАЭС, размещен на официальном сайте Комитета госдоходов. Следовательно, больше нет необходимости писать заявления в КГД и получать соответствующую справку. Если транспортного средства в списке нет, оно автоматически приобретает статус товара ЕАЭС», — говорится в сообщении структуры.

Коллеги в ЕАЭС были проинформированы в рамках официальных писем: все процессы соответствуют законодательству ЕАЭС, отмечает Комитет. Кроме того, данная информация была подтверждена на официальном сайте и Телеграм-канале Федеральной таможенной службы РФ 9 февраля 2023г., там же описаны действия, необходимые для поставки на учет транспортных средств, имеющих статус товара ЕАЭС, и получения электронного паспорта.