Главная / Люди закона / В ереванском аэропорту задержали подозреваемого по делу об антивоенных надписях в Москве

В ереванском аэропорту задержали подозреваемого по делу об антивоенных надписях в Москве

обновлено: Через несколько часов он был отпущен под подписку о невыезде.

В ереванском аэропорту Звартноц задержали Никиту Каменского, который с декабря 2022 года находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

Дело по статье о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК) на Каменского возбудили в июле 2022 года из-за антивоенных надписей в районе станции метро «Тимирязевская». Тогда силовики допросили его в качестве подозреваемого и составили на мужчину протоколы по статьям о дискредитации армии России (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП) и мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП). На следующий день его отпустили, а 12 июля провели обыск в его квартире.

Зимой МВД объявило Каменского в розыск. 28 февраля его задержали в аэропорту Еревана, когда он прилетел туда из Стамбула. Сейчас мужчина находится в линейном отделе аэропорта.

Следствие пыталось переквалифицировать уголовное дело на более тяжкую часть 2 той же статьи (в отличие от части 1, она подразумевает возможное наказание в виде лишения свободы), однако на сегодняшний день этого пока не произошло.

С 24 февраля 2022 года — первого дня полномасштабного вторжения в Украину — жители российских городов ежедневно выходят на антивоенные акции и говорят о трагедии в сети. Антивоенные выступления и высказывания становятся поводом для уголовного преследования. На данный момент фигурантами уголовных дел, возбужденных из-за протеста против войны с Украиной, стали более 450 человек.