Главная / Армения / Нельзя постоянно топтать народ ради олигархата

Нельзя постоянно топтать народ ради олигархата

Здание правительства в четверг, 9 марта, пикетировали жильцы бывшего здания Минобороны. Они пытались добиться встречи, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Через час собравшимся сказали, что их вопросы не в компетенции Кабмина.

«Сказали уточнить вопросы в Минтруда и социальных вопросов, так как дело касается нескольких ведомств, а ими руководит Правительство: проблема и с Полицией, и с Комитетом госдоходов, и с Минтруда. Теперь мы, чтобы ежедневно не обращаться к кому-то новому, будем продолжать акцию [перед зданием Правительства] до тех пор, пока не получим ответы на свои вопросы», — сказал один из жильцов.

Дело в том, что они обратились в Минтруда, но четкого ответа по поводу программы компенсации арендной платы не получили.

«Я отправился в территориальный отдел Министерства, хотел написать заявление о компенсации, мне сказали, что такого приказа пока нет. Между тем, полицейские дали мне бумагу — проект, говорили, что он утвержден, но фактически это не так. А заявление не приняли.

Позвонили в офис Омбудсмена, там сказали звонить в понедельник на их горячую линию, они узнают, утвержден проект или нет: «Можете обращаться, если утвержден. Если нет, значит нет». Конец», — заключил собеседник.

В феврале пресс-секретарь Министерства отказался комментировать условия жилищ, предоставленных жильцам дома, на том основании, что это комнаты в общежитии Комитета по управлению госимуществом. На вопрос Epress.am, почему пребывание людей в общежитиях не документируется, было сказано, что этот вариант предлагается лишь для временной ночевки: Министерство разрабатывает программу компенсации — тоже временную.

Жильцы дома намерены обращаться в международные структуры, в том числе — в офис по правам человека ЕС, если вопрос не решат внутри страны.

«Временных решений мы не принимаем. Нельзя постоянно топтать народ ради олигархата», — заметил один из жильцов.

Минобороны перешло в это здание в 2008 году. Решением 15 апреля 2022г. правительство передало его Комитету госдоходов для создания Центра внешнеэкономической деятельности.

16 февраля этого года в здание ворвались сотни полицейских, силой выволокли наружу проживающие здесь семьи, а мужчин еще и задержали. Людям пришлось ночевать на улице. 28 февраля стражи порядка решили вынести на улицу личные вещи жильцов, которые затем выяснили, что какие-то вещи полицейские даже украли, сожгли детскую одежду — для розжига печи, пользовались утварью и едой выгнанных на улицу.