Главная / Медиа / В ходе войны в Карабахе прослушивали журналистов, правозащитников, сотрудников МИД-а и ООН

В ходе войны в Карабахе прослушивали журналистов, правозащитников, сотрудников МИД-а и ООН

В ходе 44-дневной войны в Карабахе в 2022г. в Армении осуществлялась прослушка местных журналистов, правозащитников, должностных лиц в МИД-е и ООН.

Лаборатория безопасности Amnesty International обнародовала в четверг доклад, в котором отмечается, что в период с октября 2020 по декабрь 2022 гг. по меньшей мере 12 человек в Армении стали мишенью шпионских программ Pegasus. Участники расследования, которые также являются специалистами по информационной безопасности, предполагают, что причиной таких преследований мог стать нагорно-карабахский конфликт.

Это первое задокументированное доказательство использования в ходе войны шпионской программы Pegasus. Ранее было установлено, что шпионская программа израильской NSO Group использовалась правительством Азербайджана с целью слежки за сотнями азербайджанских оппозиционеров, правозащитников активистов.

«Фактически доказано, что есть такое кибероружие, компании, продающие шпионские программы, которые продают их не для поимки преступников и террористов, а для слежки за журналистами, правозащитниками», — заявил эксперт по безопасности Артур Папян. Он участвовал в расследовании и констатирует, что это является серьезнейшим нарушением международного гуманитарного права, и власти Армении должны сделать конкретные выводы и осуществить конкретные действия.

Расследование началось после того, как в ноябре Apple разослала своим пользователям уведомления, предупредив, что они могли стать мишенью спонсируемых государством шпионских программ. Одной из первых жертв стала тогдашний пресс-секретарь министра иностранных дел Анна Нагдалян, телефон которой подвергался атакам не менее 27 раз.

Лаборатория безопасности Amnesty International выяснила, что шпионской программой Pegasus были заражены также телефоны двух журналистов армянской службы радио «Свобода» Карлена Асланяна и Астхик Бедевян. Тайно прослушивались бывшая Омбудсмен Кристинэ Григорян, кандидат исторических наук Варужан Гегамян, читавший в тот период лекции по внешней политике Азербайджана. Мишенью также стали критики администрации Никола Пашиняна — правозащитник Рубен Меликян и соучредитель ArmNews TV, экс-депутат от Республиканской партии Армении Самвел Фарманян.

Кто стоит за этими хакерскими атаками? Расследователи утверждают, что технология продается исключительно правительствам. Ни одна из компаний, проводящих расследование, не указывает в докладе, с каким государственным оператором связана эта атака Pegasus. Предполагается, что, как в случае с предыдущим разоблачением, за прослушкой может стоять азербайджанское правительство.

5 из 12 пострадавших предпочли остаться анонимными, в их числе представители СМИ, один активист, один представитель гражданского общества и два сотрудника ООН.