Главная / Аналитика / Имитация борьбы с наркотиками

Имитация борьбы с наркотиками

2023 год объявлен в Армении «Годом борьбы с незаконным оборотом наркотиков». По статистике,  представленной «Союзом информированных граждан», за два первые месяцы года правоохранители конфисковали около 17.8 кг. наркотиков, 17.5 кг. из которых — конопля. В июле оперуполномоченный профильного управления Полиции Давид Петросян заявил в беседе со Sputnik Армения, что за первые полгода 2023г. было зафиксировано 2365 преступлений. Большинство случаев касалось легких наркотиков: «К уголовной ответственности были привлечены 478 человек».

Что происходило параллельно этому?

Правоохранители других стран раскрывают в Армении случаи организованного оборота (и/или транзита) тяжелых наркотических веществ в огромном объеме — тонный кокаина, килограммы героина. Груз беспрепятственно пересек границы Армении, полицейские «обнаруживают» его только после крупных международных скандалов.

цифры

«Союз информированных граждан» подытожил статистику конфискованных Полицией наркотиков за январь-февраль этого года.

По официальным данным, 17.5 из 17.8 кг. (98%) составляют марихуана/конопля. Оставшиеся два процента это метамфетамин (250 г.), спайс (24 г.), опиум (22 г.) и гашиш (16 г.).

Предоставленные Полицией данные относятся отражают только первые два месяца года. В любом случае, последняя публикация МВД показывает, что общая картина, в которой продолжают преобладать легкие наркотики, сохраняется. 2 августа правоохранители доложили: после 94-х обысков арестованы семеро, обнаружено 1.12 кг. наркотиков, среди которых килограмм марихуана, 124 грамма — метамфетамин. Объем конфискации несоизмерим с количеством обысков, заключила правозащитная организация.

Как отметил оперуполномоченный Петросян, план в этом году перевыполнен: в первом полугодии правоохранительные органы выявили 2365 случаев преступлений, связанных с наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами. В прошлом году их число составляло 931. Около 12% упомянутых случаев (289) касались незаконного оборота синтетических наркотиков (метамфетамин, мефедрон, альфа-ПВП, МДМ, экстази, ЛСД…). 1236 из 2365 случаев (52%) квалифицированы как реализация. В первом полугодии «за упомянутые преступления к уголовной ответственности привлекли 478 человек — вместо 372-х за тот же период прошлого года».

Оперуполномоченный напомнил, что Армения граничит с Ираном, «с территории которого иногда осуществляется контрабанда наркотиков».

а как же 80 килограммов героина?

Официальная статистика меркнет особенно на фоне зарубежных разоблачений.

16 мая стало известно, что стражи порядка Италии конфисковали в порту города Джойя Тауро на юге Италии (Сицилия) более 2.7 тонн кокаина высокого качества. Кокаин, по сообщению итальянской стороны, должен был прибыть в Армению в контейнерах с бананами.

На следующий же день после этой новости, 17 мая, Служба нацбезопасности Армении заявила, что еще одна тонна кокаина была обнаружена на одном из ереванских складов. Склад принадлежал компании, грузовики которой остались в сицилийском порту — ООО «Мргени», которую связывают с именем бывшего депутата от Республиканской партии Армении, экс-начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна. После 2018 года на него завели несколько уголовных дел, и Погосян скрывается в России, которая отвергает требование о его экстрадиции. За тонны кокаина местные правоохранители арестовали начальника отдела закупок компании и еще нескольких сотрудников. Мигран Погосян заявил, что не имеет отношения к кокаину. Он был повторно объявлен в розыск.

25 мая стало известно, что в грузинском порту Поти обнаружено 80 кг. героина. Груз прибыл в Грузию из Ирана — через территорию Армении. Таможенная служба и Полиция Армении ничего «не заметили».

Между тем, пока в разных странах выявляют случаи оборота тяжелых наркотиков в Армении, местные полицейские пытаются отличиться пытками посетителей ночных клубов.

«блестяще и профессионально»

В апреле служащие Полиции ворвались в клуб «Полиграф», задержали посетителей и сотрудников — 41 человек, — которых затем избивали и над которыми издевались. Тогда Следственный комитет заявил «выяснилось, что в клубе незаконно реализовывали «Метамфетамин», «Экстази», «LSD» и разные другие наркотические вещества». Фактов, доказаывающих данное утверждение, полицейские до сих пор не предъявили.

По официальным данным, у 3-х из 41 задержанного имелась марихуана — в общей сложности 3.6 граммов. Упомянутые в заявлении метамфетамин, экстази и ЛСД в клубе не нашли.

Позже рейду подвергся клуб «Бун». В ночь на 24 июня полицейские снова задержали сотрудников и посетителей, избивая и унижая их. У одного из 37 задержанных был обнаружен метамфетамин, при осмотре места — желто-зеленую массу (согласно экспертизе, это были метамфетамин и марихуана). Один человек был арестован. Ни один полицейский не понес наказания за насилие над десятками человек.

Сотрудничающий с Полицией фотожурналист Гагик Шамшян назвал случившееся «блестящей и профессиональной» операцией.

решетки на некоторых окнах

В течение полгода сообщили о трех случаях, когда проходившие по делу о наркотиках совершали самоубийство на глазах у полицейских.

В апреле обвиняемый в выращивании и реализации марихуаны Мисак Погосян якобы выбросился из окна следственного управления СК по Араратской области.

В январе на ереванском проспекте Баграмяна полицейские остановили и обыскали «Мерседес» 28-летнего Айка Б., который проглотил имевшийся при нем «подозрительный сверток» и скончался в реанимации от передозировки.

В июле из окна пятого этажа следственного управления Комитета госдоходов (Ереван) выбросился 30-летний Вадим Волков, подозреваемый в «контрабанде наркотиков».

Для предотвращения подобных случаев в 2020г. на некоторых окнях СК установили решетки.

вешают реализацию

В июне Полиция пригласила общественные организации на обсуждение стратегии борьбы против оборота наркотиков. Примечательна реакция силовиков на критику представителей правозащитной организации «Реальный мир, реальные люди».

Как пишет «Союз информированных граждан», в ходе обсуждения представители общественных организаций заявили об отсутствии достаточных шагов для предупреждения и преодоления зависимости, между тем, полицейские наказывают принимающих наркотики. Отдельный вопрос — что с ними проиходит в уголовно-исполнительных учреждениях, где, по свидетельству заключенных, оборот наркотиков не прекращается даже теперь — в год борьбы с ними.

В ответ на наблюдения правозащитной организации ответственные чиновники Полиции сказали, что предупреждение и лечение — задача Минздрава, а они руководствуются предположением о том, что «как минимум 7 из 10-ти употребляющих — продают». На чем основано их «предположение» не совсем ясно: при таком раскладе можно предположить, что они вменяют употребляющим реализацию наркотиков.