Главная / Армения / «Они как будто соскучились по этому». Армянские полицейские смело избивают и унижают людей

«Они как будто соскучились по этому». Армянские полицейские смело избивают и унижают людей

В пятницу ночью полицейские вошли в клуб «Бан» на проспекте Баграмяна в Ереване. Согласно официальному заявлению, в гардеробной они нашли нечто, походящее на наркотик. Посетителей клуба, большую часть которых составляли приглашенные на послесвадебную афтепати, закрыли в помещении, вызвали несколько полицейских бригад и всех — а это 37 человек — доставили в отдел полиции Арабкира.

Там людей избивали, унижали, душили, раздевали и оскорбляли. Сотовые конфисковали, права на звонок лишили, связаться с адвокатами им удалось только после выхода из отдела полиции. Около 30-ти задержанных были россиянами. Им не предоставили переводчика.

Рано утром всех доставили в Следственный комитет. Троих оставили, остальных освободили через несколько часов. Запрещенных препаратов у них не нашли.

Задержанные были сотрудниками клуба, двоих из которых освободили 26 июня, третьей, гражданке РФ, предъявили обвинение и арестовали.

Epress.am побеседовал с несколькими подвергшимися пыткам в полиции. Они предпочли не называть своих имен. Остальные общения с журналистами пока избегают.

— 24 июня меня и еще 36 человек задержали в клубе «Бан» по подозрению в хранении и реализации наркотиков. Сначали пришли, якобы потому что сосед пожаловался на шум. Поскольку снаружи шума не было, ушли. Потом пришли снова. За это время мы успели пообщаться с «соседом», который вроде не очень-то и сосед, а рядовой опер. В какой-то момент он прямо сказал: проблема не в шуме — «вы мне не нравитесь».

Забрали в отдел Арабкира, где нас встретили матерщиной, унижениями.

Меня били головой о стену, говорили «вас надо убивать».

Был один шустрый полицейский, он меня душил. Я спросил «что ты делаешь? вы же все равно задержали нас, если есть проблема, меня будут судить, почему ты устраиваешь самосуд, не зная ни о чем?». Он сказал «проваливай из моей страны, это моя страна, тебе здесь не место, здесь не будет, как ты хочешь».

Из комнат постоянно доносились ругательства, крики и звуки ударов. Большинство задержанных были русские, среди них — несколько армян. С русскими они вели себя ужасно.

Одну девочку постоянно лапали, говорили «нельзя класть ногу на ногу». Говорили по-армянски, она ничего не понимала. Брали ее за ногу, чтобы типа поправить. Помню одного парня с дредами — его ужасно измордовали.

В какой-то момент пришел начальник отдела, я подумал, что ситуация немного уляжется. Но всем было плевать, вокруг стоял мат, нам не давали сесть, пить воду, звонить адвокату, вообще воспользоваться правом на звонок.

Когда новые патрульные увидели, как смело [собеседник употребил слово «духов» («смело»), ставшее одним из основных лозунгов массовых протестов 2018 года, в результате которых Никол Пашинян и его команда пришли к власти] себя ведут опера, тоже стали материться и издеваться.

Одним словом, у меня ничего не нашли, почти ни у кого ничего не нашли. Отвезли в Следственный комитет, продержали там несколько часов и освободили.

У меня нет никакого желания заводить уголовное дело на полукриминальных полицейских в такой же полукриминальной системе.

Они вели себя очень смело и были уверены, что им ничего не будет, доказательств нет, телесных повреждений не останется, прецедента нет — дело просто закроют и все.

Я рассказываю об этом, чтобы проинформировать общество. Пускай и власть знает, какие «хорошие» реформы она проводит.

Этот Айк какой-то там, предлагающий в парламенте выплачивать премии полицейским, обнаружившим наркотические вещества, не подумал о том, что ради денег человеку могут что угодно подкинуть?

Одним словом, позор вам.

Основная причина моей анонимности — это то, что они могут отомстить, и никто не даст гарантий, что подобное со мной не повторится.

Кстати, никто до сих пор так и не научился составлять протоколы: постоянные ошибки, пишут одно и то же часами… А туалеты у них в каком состоянии… Фу!

***

— Я отправился в «Бан» на афтепати свадьбы друзей. Сначала пришли из-за того, что мы якобы шумим. Ушли, потом вернулись. Сказали, что что-то там нашли, и все должны оставаться на своих местах. Увели в какую-то комнату, мы долго ждали. Затем отвезли в отделение.

Там-то и началось. Били всех, кто попадет под руку. Кто-то лежал на полу в наручниках, его пинали в бок.

Основной темой для них стал внешний вид этих людей, их представления о жизни, а не наркотики.

К девушкам приставали, один из оперов говорил «приведите ко мне этих … [женщин]». С армянами говорили на воровском жаргоне, над русскими издевались.

Последними словами обращались ко всем.

Группу людей раздели. Рассказывали, что сняли трусы, что-то делали. Я этого не видел.

Били так, чтобы не было синяков. Хотя на некоторых следы остались.

Сейчас они выполняют план — год борьбы с наркотиками. Но так, чтобы по их карману это не ударило. Все равно наркобизнес проходит через них.

Меня удивлял садизм, они как будто соскучились по этому. Знали, что и в этот раз выйдут сухими из воды.

***

P.S. Полиция начала «служебное расследование». Уголовного дела по факту пыток в отделе полиции нет.