Главная / Армения / Россиян в Армении преследуют от имени Прокуратуры

Россиян в Армении преследуют от имени Прокуратуры

Несколько дней назад в Гюмри произошел очередной инцидент с участием переехавших в Армению россиян и, предположительно, представителями силовых структур РФ.

Двое мужчин, которые выдали себя за сотрудников Прокуратуры, подошли к двум россиянам, обосновавшимся во втором по величине армянском городе, и попытались задержать и доставить их в отдел Полиции в 8-м военном квартале, по соседству с которым расположена российская 102-ая военная база. Об инцидента сообщила радиостанция «Свобода». Имена пострадавших не разгашаются в целях безопасности.

МВД Армении уведомили об инциденте: сообщение проверяется. Прокуратура подтвердила, что представившиеся ее сотрудниками лица не имеют никакого отношения к ведомству.

Ранее истории проживающих в Ереване и Гюмри россиян обнародовал Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи, рассказавших, что за ними в открытую следят люди в российской военной униформе. По данным правозащитников, они передвигаются, «используя пассажирские автомобили с незарегистрированными армянскими госномерами».

Собеседник радио «Свобода» рассказал, что вечером возвращался с приятелем из магазина, когда к ним подошли двое и представились сотрудниками Прокуратуры.

«Они не уточнили, какой Прокуратуры, просто сказали «прокуратуры» и показали свидетельство, но так быстро, чтобы невозможно было разглядеть, что там написано. Затем сказали, что подозревают нас в сокрытии наркотиков, и мы должны отправиться с ними в отдел Полиции», — рассказал он.

Приятели предложили в Кумайрийский отдел: «Они отказались, потребовали идти с ними, как они сказали «в тот отдел Полиции, который находится в 8-м военном квартале». Мы сказали, что никуда не пойдем».

Именно об этом, по словам релоканта, они долгое время спорили: незнакомцы пытались отвести их в квартал близ военбазы, они отказывались. В конце концов, они решили добраться до Кумайрийского отдела Полиции пешком. «Какое-то время они шли за нами, потом крикнули, что все в порядке, и ушли».

Товарищ собеседника радиостанции успел снять их на камеру: «Мой сосед отправил фото знакомому, у которого есть связи в военбазе, и через какое-то время сообщил, что один из них — снайпер 102-й базы».

Приятелям-релокантам неизвестно, кто и ради чего пытался задержать их. Рассказавший об инциденте заверил, что он — не военнослужащий и не был им, повестку также не получал. На предположение о том, что он, возможно, принимал участие в акциях протеста, ответил: «В таких, как, к примеру, «Полдень против Путина», да, участвовал, но в акциях, во время которых происходили стычки с полицейскими, нет».

Военбазу он считает опасной для россиян, остановившихся в Гюмри: «Не знаю, хотят ли они, чтобы мы боялись, или скорее хотят вернуть нас в Россию и отправить на войну».

Буквально на днях местные правозащитники заявили о похищении в Гюмри Анатолия Щетинина, обвиняемого в РФ в дезертирстве. Он был объявлен в розыск. Российские силовики пытались вывезти его из Армении и доставить в Россию. Местные пограничники наложили запрет на его выезд. Сразу после этого российские Телеграм-каналы стали писать, что мужчина добровольно оказался в таком положении. Адвокатам разрешили встретиться с ним, в ходе встречи Щетинин подтвердил официальную версию — хочет вернуться в РФ, на территории военбазы находится по своей воле, его никто не похищал…

В конце 2023г. служащие Военной полиции России похитили в ереванском аэропорту Дмитрия Сетракова, бежавшего с фронта в Украине и отказавшегося продолжать службу. Его тоже доставили на военбазу, а затем каким-то образом вывезли в Россию.