В пятницу члены инициативы «Не будем платить», борющейся против подорожания общественного транспорта в Ереване, пикетировали ЗАО «Ереванский автобус». Они обвиняют компанию и городскую власть в незаконном «инструктаже» водителей автобусов и стравливании их с пассажирами.
На днях в Интернете появилась аудиозапись, на которой неизвестные лица призывают водителей не двигаться с места, если пассажир не заплатил за проезд, и проверять билеты. А молодежь, часть которой отказывается платить в знак протеста против подорожания, называют щенками и молокососами.
Как отметили участники протеста, в трудовом договоре водителей нет ни слова о праве высаживать из транспортного средства или не впускать не заплативших, как и о праве отказаться работать в связи с неуплатой. Водители имеют право при необходимости предупреждать пассажиров о необходимости оплачивать проезд по установленному законом порядку, а также не допускать наличный расчет.
После подорожания общественного транспорта часть пассажиров стала бойкотировать новую систему, отказываясь платить или оставляя водителю прежние 100 драмов (нынешний тариф — 150др.). Зафиксировано немало случаев, когда водители отказывались продолжать маршрут и даже высаживали пассажиров за неуплату. Доходило до столкновений между водителями и пассажирами.
Городская власть и транспортные компании отрицали наличие инструкций. А уже после распространения аудиозаписи пресс-секретарь «Ереванского автобуса» сказал СМИ, что «видел» ее, но комментировать не станет.
«Они натравливают водителей на народ», — констатировал один из протестующих.
Юрий Мовсисян сказал в беседе с журналистами, что их инициатива «Не будем платить» требует извинений от Мэрии и компании за оскорбления в адрес граждан и пассажиров и за давление на водителей.
«Наши требования четки — люди, распорядившиеся о таких призывах к водителям и оскорблявшие граждан, должны быть привлечены к ответственности», — сказал Мовсисян.
В условиях бойкота нового тарифа работа водителей транспорта усложнилась, изменение способа оплаты привело к снижению их прибыли. Тем не менее, городская власть отказывается повышать им зарплату.
В ходе акции сотрудник безопасности «Ереванского автобуса» сообщил протестующим, что в здании никого нет. Через час ожидания акция завершилась.