Главная / Здравоохранение / Служба нацбезопасности Армении об аресте замминистра здравоохранения

Служба нацбезопасности Армении об аресте замминистра здравоохранения

1 апреля Служба нацбезопасности Армении сообщила, что «в результате действий, направленных на борьбу с преступностью и противодействие коррупции, получены данные о даче руководящему сотруднику министерства здравоохранения взятки в особо крупных размерах». 30 марта Арсен Давтян был арестован.

Согласно официальному сообщению, добыты фактически данные о том, что директор медучреждения пытался получить протекцию замминистра, регулирующего финансирование медучреждений, создал вместе с ним благоприятные для себя рабочие условия.

«С целью заполнить нехватку финансирования организации суммами, выделяемыми по различным программам в результате перераспределения в рамках госзаказа, 30 марта 2019 года замминистру здравоохранения в его же кабинете в качестве взятки была дана сумма в особо крупных размерах, передача которой осуществлялась под оперативным контролем сотрудников СНБ».

30 марта задержанный замминистра был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах, а в отношении подозреваемого в даче взятки, учитывая его возраст и состояние здоровья, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

В следственном департаменте СНБ заведено уголовное дело по статьям 311 (Получение взятки) и 312 УК Армении (Дача взятки).

Информацию на своей странице в «Фейсбук»-е ранее прокомментировал министр Арсен Торосян, сообщив, что находится за пределами Армении: «Узнал, что СНБ провела оперативно-розыскное мероприятие, после которого задержали моего заместителя Арсена Давтяна. Другие подробности в настоящее время мне неизвестны. Думаю, позже СНБ даст разъяснения».

Давтян был назначен на должность 23 мая 2018 года решением премьера Никола Пашиняна.