Главная / март-1 / Как создаются группы поддержки Кочаряна

Как создаются группы поддержки Кочаряна

В 2018 году житель Араратской области Армении Арутюн Манукян, работавший координатором Национального института образования области, лишился работы и решил обратиться в общественную организацию «Офис внедрения западного опыта», которая поначалу «боролась с сексуальными меньшинствами», а затем влилась в протесты за освобождение из-под стражи Роберта Кочаряна. Арутюн Манукян рассказал Civilnet о том, как создавалась организация содействия Кочаряну, отметив, что Армен Тавадян — человек из близкого окружения экс-президента Карабаха и Армении и владелец прокочаряновского Пятого телеканала — дал ему предоплату в размере 1500 долларов на набор сторонников и открытие офиса. Впоследствии, однако, между Манукяном и Тавадяном произошел конфликт, накопился долг, который лег на плечи Манукяна.

В частности, он рассказал:

«Так как я остался без работы, мне предложили принять участие в создании арташатского филиала «Центра опорочения европейских ценностей», и я согласился, подключил еще 4 сотрудников.

По их словам, структура должна была заниматься правами человека, пропагандой европейских ценностей, внедрением более цивилизованных отношений.

Потом выяснилось, что это скорее должно было стать одной из основ защиты Роберта Кочаряна или партии, которую должны были создать впоследствии.

Я познакомился с Арменом Тавадяном через Армена Минасяна, был в его офисе, он решал организационные вопросы. О зарплатах — своей и сотрудников — я договаривался с ним, лично, в его офисе.

Обычно говорили постоянно иметь людей, которые пригодятся в будущем, а потом выяснилось, что речь о создании партии Армянский национальный союз.

Конфликт с Тавадяном случился, когда я арендовал территорию, принес инвентарь, сотрудники проработали два месяца. До Нового года я позвонил, сказал, что накопились долги. Конечно, он дал нам денег в размере 750 000, из своего кармана, но речь там шла примерно о 1 480 000 драмов: аренда, зарплаты, электричество, коммунальные платежи и так далее, от чего он категорически отказался. И я понимаю, это было обусловлено тем, что, когда они организовывали митинг перед генпрокуратурой в защиту Роберта Кочаряна, я уже понял, с чем мы имеем дело. Они просили, мол, можете человек 40 привезти на автобусах, я отказался.

У меня было 4 сотрудника. Тавадян Армен еще считал, что у меня маленькая зарплата: я предложил 250 000 драмов в месяц ($520). Сафарян Григорий получал 180 000, Мнаян Осанна и Тамара получали 120 000 драмов. Через какое-то время, когда мы разговаривали уже после митинга против гомосексуалистов, все однозначно говорили, что эта власть продержится максимум 500 дней, и их цель заключалась в том, чтобы войти в активную политику. Естественно, наши пути более не могли пересекаться.

По моим впечатлениям из разговоров, в областях страны тоже есть такие структуры, потому что, когда мне предложили зарплату, сказали, что столько же платят главам органов в других областях.

Они постоянно говорили: наберите крепких ребят. Где и ради чего им могла потребоваться помощь этих ребят, я сказать не могу. Нет, я их не набирал».