Главная / Армения / Ложные данные и дезинформация: как в Ереване отменили концерт Моргенштерна

Ложные данные и дезинформация: как в Ереване отменили концерт Моргенштерна

В последние дни в армянском сегменте соцсетей активно обсуждался намеченный на 11 марта концерт российского рэп- и поп-исполнителя Моргенштерна (Алишер Тагирович Моргенштерн).

23-летний рэпер, получивший за время своей деятельности широкое признание особенно среди подростков, известен своим скандальным образом, противоречивыми заявлениями, а также проблемами с властями и законом.

23 января армянская служба российского СМИ «Спутник» со ссылкой на свои источники сообщила об отмене ереванского концерта Моргенштерна, несмотря на то, что почти все билеты, согласно публикации, были распроданы. По данным сайта, причиной отмены послужило возникшее в обществе недовольство.

Ранее тот же «Спутник» утверждал, что армянская публика «неоднозначно восприняла» новость о предстоящем концерте. «В то время как организаторы обещают «одно из самых громких событий нашего города в этом году», под постом то и дело появляются гневные комментарии армянских пользователей в Facebook», — написал ресурс.

Поводом для недовольства послужили представления музыканта о религии, сексуального и других аспектах социальной жизни. Примечательно, что в значительной части критических высказываний отмечается национальность музыканта: он родился в столице Башкортостана Уфе в семье башкира и еврейки.

Разобраться в ситуации попыталась «Платформа проверки фактов»

Почему отменили концерт?

В качестве официальной причины отмены концерта представитель компании-организатора Prime Production назвал критику и угрозы в их адрес.

«В эти дни члены Prime Production получали различные угрозы и оказались в неприятной ситуации. Концерт был отменен два дня назад, но [до сих пор] заходят на нашу страницу и пишут, что попало, переходят на личности», — в беседе с Armtimes.com сказал представитель компании, который предпочел сохранить анонимность.

Также организатор опроверг утверждение «Спутник»-а о том, что почти все билеты были проданы. По его словам, несмотря на множество заказов, на момент отмены концерта они продали лишь незначительную часть билетов.

Необоснованные обвинения и небеспочвенная обеспокоенность

В критических комментариях в соцсетях наибольшее распространение получила запись духовного пастыря масисской церкви Св. Геворга и Айнтапа Езника Мардиряна, в которой, среди прочего, отмечается, что в ходе 44-дневной войны в Карабахе (2020 года) исполнитель издевался и бранился в адрес армян. «И этот человек готовится к сольному концерту в марте в Спортивно-концертном комплексе, к концерту, большинство слов которого — брань и оскорбление», — написал священнослужитель.

«Платформе проверки фактов», однако, не удалось отыскать ни одной публикации, в которой Моргенштерн издевался бы или оскорблял армян. В социальных сетях или на других общественных площадках исполнитель не высказывался о 44-дневной войне или об Арцахском конфликте в целом.

Примечательно, что на официальном Телеграм-канале Моргенштерна, у которого 900 000 подписчиков, вечером 23 января появилась информация об отставке президента Армении. В посте исполнитель, в частности, пишет, что «для многих политиков это должно быть примером человека, который не «держится за власть», который может признать свою слабость и своевременно передать страну в более «передовые руки». Причем, на коллаже, который сопровождает пост, изображен Армен Саргсян на фоне российского триколора и новогодней елки, явно напоминая об отставке первого президента РФ в 1999 Бориса Ельцина.

После заявления об отмене концерта растущие, подобно грибам, армянские сайты начали активно распространять мнимый ответ Моргенштерна, адресованный якобы отменившим концерт в Армении, в котором говорится «если вы не хотите меня видеть, то мне на вас наплевать». Такого ответа, однако, не появлялось ни на одной официальной странице исполнителя или каком-либо в достоверном источнике.

Критики Моргенштерна также отмечают, что он «работает на азербайджанцев». Это утверждение соответствует действительности в том смысле, что Моргенштерн сотрудничает с лейблом звукозаписи Atlantics Records Russia (бывший Zhara Music), основателем и совладельцем которого является бывший зять президента Азербайджана Эмин Агаларов, другим владельцем — его соотечественник Бахтияр Алиев.

Проблемы в России и Украине

У Алишера Моргенштерна периодически возникают проблемы с правоохранительными органами. В связи с последними обвинениями, о которых российские СМИ сообщили в декабре прошлого года, ему может грозить до 15 лет тюрьмы за пропаганду наркотиков среди несовершеннолетних. Он покинул Россию после сообщений об уголовном деле.

Прошлым летом Моргенштерна оштрафовали на 100 000 рублей за пропагандув клипах  наркотических средств.

В 2021-ом, как сообщила Служба безопасности Украины, были запрещены его концерты в украинских городах, а также любая концертная деятельность на территории страны, так как его песни «пропагандируют культ насилия и жестокости». Музыканта включили в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины и как Валеев (бывшая фамилия Моргенштерна), и как Моргенштерн.

Власти Армении не делали никаких заявлений о нежелательности его деятельности на территории страны или ее запрете.

Таким образом, зафиксируем, что концерт музыканта Моргенштерна в Ереване отменили, по утверждению организатора, по причине критики и угроз, а на момент отмены концерта была распродана незначительная часть билетов. Писавший о причинах отмены «Спутник-Армения» и ссылавшиеся на него средства массовой информации использовали ложные данные, выдавая их за истину.